ПоддержатьУкраїнська

«Украл $1,5 млн»: активисты требуют привлечь к ответственности экс-чиновника Тедиашвили

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

«Украл $1,5 млн»: активисты требуют привлечь к ответственности экс-чиновника Тедиашвили

Инвестиционный климат для иностранных инвесторов? Нет, мы не слышали. В Херсонской области бывший чиновник «Укроборонпрома» Тедиашвили вел совместный бизнес с турецким бизнесменом. После этого иностранец недосчитался $1,5 млн. Чтобы привлечь внимание властей и компетентных органов к проблеме, правозащитники провели акции протеста под Кабинетом министров и Офисом Президента в декабре 2021 года.

Турецкий предприниматель Мурат Коркчу уже 5 лет закупает сельскохозяйственную продукцию для своей компании в Украине. По двустороннему контракту сбор, учет и транспортировку осуществляла логистическая компания «Борд Инвест», принадлежащая семье экс-сотрудника «Укроборонпрома» Рустама Тедиашвили.

В 2019 году со стороны украинского компаньона начались перебои в поставках товаров, что побудило господина Мурата провести проверку. Привлеченные аудиторы обнаружили дефицит —сумма которого превысила полтора миллиона долларов.

«Нам удалось пообщаться с самим Рустамом Тедиашвили. Однако он отрицает не только свою причастность, но и знакомство с господином Муратом.", - говорит журналистка Наталья Дигтярь.

 Контракт між фірмою Тедіашвілі й турецькою стороною Фото: скриншот

В то же время контракт, который попал в редакцию "СтопКора", подтверждает тот факт, что сотрудничество Тедиашвили с турками действительно имело место.

«В Украине его компанией было ООО «Борд Инвест», а также у него был ряд офшорных компаний, через которые он брал деньги: Weltrad, Eurolink, LINDER — это оффшорные компании, через которые они работали со мной», — говорит турецкий бизнесмен.

Г-н Мурат обратился в полицию. Чтобы побудить правоохранителей провести более тщательное расследование дела и привлечь внимание компетентных органов, активисты пикетировали офисы Тедиашвили в Херсонской области. А в столице прошли акции протеста под стенами ОП и Кабмина.

 Активісти пікетували ОП і Кабмін, аби привернути увагу до справи Тедіашвілі Фото: СтопКор

Протестующие подчеркивают, что недопустимо позорить имидж Украины на международном уровне. Поэтому гражданские активисты добиваются наказания и привлечения к ответственности виновных.

Другие новости