ПоддержатьУкраїнська

В Киевской области IT-шники украли полтора миллиона тонн песка у общины?

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Киевской области IT-шники украли полтора миллиона тонн песка у общины?

Они разрабатывают не только приложения для ведущих мировых компаний, но и в свободное время уничтожают государственные недра. Компания «МАКПАУ ПРОПЕРТИ» обустроила базу отдыха на побережье Днепра, где намыла более миллиона тонн песка. Зачем ИТ-работники превратились в песчаных нелегалов? Наталья Дигтярь провела расследование.

IT-шники или песчаные нелегалы?

«В Киевской области, в Переяславском районе, незаконно немыли берег, где, по первоначальным оценкам, у населенных пунктов было похищено полтора миллиона тонн песка. Предприниматель, который это сделал, тем самым прикрывал еще одно преступление. А именно то, что здание было построено без соблюдения экологических норм и береговой охранной полосы. Поэтому, чтобы скрыть одно преступление, он совершил другое – он незаконно намыл песок из Днепра и сделал себе расстояние до берега около 70 метров", - комментирует Вадим Пелых, председатель Ассоциации добычи песка Украины.

Журналисты "СтопКора" несколько раз пытались связаться с владельцем этой компании – Александром Косованом, но IT-шники откровенно избегают встреч с журналистами.

 Підприємці збудували базу відпочинку Фото: СтопКор

«Поэтому, чтобы дело стало еще более резонансным, мы недавно встретились с президентом Ассоциации экологов Украины Людмилой Цыганок. Мы рассказали о нарушениях и надеемся, что Ассоциация экологов побудит правоохранительные органы расследовать это дело более добросовестно", - говорит журналистка Наталья Дигтярь.

В то же время активисты ВОО «Стоп коррупции» обратились в Государственную экологическую инспекцию за совместной внеплановой проверкой.

По словам заместителя главы ДЭИ столичного округа Андрея Вагина, такая ситуация известна в Государственной экологической инспекции. Еще весной 2020 года, согласно заявлению Цыбловской ОТО, была проведена проверка, так как в пределах земельного участка были обнаружены намыв песка и ненадлежащее использование земель прибрежной защитной полосы.

«Был принят ряд мер и составлен акт проверки. В инспекционном портале вы его не найдете, потому что была проверка ОТО. Где-то примерно в октябре 2021 года, по жалобе физических лиц, была проведена проверка МАКПАУ ПРОПЕРТИ и еще одного садового общества", - отметил он.

 Паркан встановлено аж до води Фото: СтопКор

Однако тогда субъекты не допустили инспекторов к проверке. И, по словам чиновника, ситуация может повториться.

«Недавно пришло заявление, оно направлено на согласование в центральный аппарат, получим согласование. Но, к сожалению, я думаю, что нас опять не пустят. Субъекту выгоднее заплатить штраф в размере 750 грн, а нас не пустить", - добавил г-н Вагин.

"СтопКор" продолжит следить за развитием событий. Ожидайте новых подробностей экологического дела в ближайших выпусках и подписывайтесь на наш канал на YouTube.

Другие новости