ПоддержатьУкраїнська

В комитете по спорту инвалиды переплатили за телека панели почти 3 миллиона гривен

StopCor
StopCor

StopCor

В комитете по спорту инвалиды переплатили за телека панели почти 3 миллиона гривен

Три с половиной миллиарда гривен - именно столько предусмотрено бюджетом 2021 года на финансирование паралимпийского спорта в Украине. Но как эти средства поглощаются? Или как происходят государственные закупки? Эксперты уверены: у Invasport есть свои аффилированные тендеры, где они предоставляют услуги по завышенным ценам. Подробнее об этом в видео.

Схемы украинских коррупционеров отличаются разнообразием, но самые большие деньги крадаются на тендерах. StopCore проанализировал лишь некоторые из покупок Invasport в 2019-2020 годах. И можно сделать вывод: государственные деньги используются неэффективно.

По словам аналитика движения «За честные закупки» Анастасии Бондаренко, в 2020 году организация не проведения открытых торгов.

«Торги с конкуренцией, где есть аукционы, не проводились. Если проанализировать закупки при проведении открытых торгов, то, например, в 2018 году комитет инвалидов по спорту купил автомобиль Toyota Camry, который стоил 1 миллион 170 тысяч. Четыре участника подали заявки, но заказчик отклонил три и принял предложение участника с самым высоким ценовым предложением", - говорит Анастасия.

 Переможцем обрали учасника з найвищою ціновою пропозицією Фото: скріншот

Но на телевизионное и аудиовизуальное оборудование комитет выложил почти 4 миллиона. Более того, в контракте компания-победитель отметила цену панели управления почти в полмиллиона гривен, хотя мы нашли другую стоимость - 170 тысяч гривен. Поэтому получается, что около 3 миллионов гривен просто поселились в чьем-то кармане.

 Вартість пультів завищили втричі Фото: скріншот

«Эта процедура также была проведена в 2018 году. Если посмотреть на сам договор с классификацией к этому блоку, то цены на товары завышены, в некоторых случаях - более чем на 50 процентов. В этой закупке приняли участие 2 участника, это были дваГПрымци. Аукцион состоялся, но он был только формальным. Поскольку участники сделали один шаг, только после того, как упала цена, документы имели сходство, поэтому мы можем утверждать, что участники являются связанными лицами в этой процедуре закупок", отмечает аналитик.

Мониторинг закупок показал, что почти все тендеры проводились в соответствии с процедурой согласования. То есть без какой-либо конкуренции, а значит, и без экономии.

Другие новости