ПоддержатьУкраїнська

В центре Киева несанкционированно строят бизнес-центр? Объект проверит ГАСК

StopCor
StopCor

StopCor

В центре Киева несанкционированно строят бизнес-центр? Объект проверит ГАСК

Без согласований и в нарушение строительных норм, что представляет угрозу для безопасности простых граждан: в Киеве продолжается самовольное строительство напротив ЖК "Альпийский". Объект напоминает бизнес-центр, хотя по документам на этом участке должно быть построено частное жилье. Можно ли решить эту проблему? И почему компетентные органы закрывают на нее глаза? Узнавала Наталья Дигтярь.

Интересный факт: активисты неоднократно вызывали сюда полицию. Но максимальные последствия - штраф для водителя бетоновоза. Других нарушений правоохранители почему-то не замечают.

Точно так же игнорируют строительство в Департаменте государственного архитектурно-строительного контроля Киева. Они ни разу не осматривали объект, хотя они должны были сделать это на начальном этапе.

Но в конце концов, ГАСК все же пришлось реагировать - после протеста, который возмущенные люди провели прямо под их окнами.

 Фото: СтопКор

«Мы обратились с коллективным обращением к руководству. Мы требуем, чтобы к нам вышел представитель ГАСК и пообещал, что проверка на стройплощадке по адресу Докучаевская, 25, будет проведена немедленно. Нарушения будут зафиксированы и незаконное строительство будет остановлено", - комментирует общественный деятель Максим Томилов.

Через несколько дней "СтопКор" все-таки получил ответ от чиновников: в ГАСК пообещали рассмотреть этот вопрос.

"Сообщаем Вам, что рассмотрение Комиссией Вашего заявления от 19.04.2021о проверке соблюдения требований законодательства в сфере градостроительства по данному адресу состоится 5 мая 2021 года", - говорится в документе.

Как стало известно после выхода сюжета в эфир, Департамент государственного архитектурно-строительного контроля Киева планирует проверить скандальный объект. Соответствующее решение было принято комиссией 5 мая.

Другие новости