ПоддержатьУкраїнська

В столичном жилом комплексе «Светло парк» экономят на пожарной безопасности будущих жителей

Анна Закутская
Анна Закутская

Журналистка, ведущая программы "Шоб я так жил"

В столичном жилом комплексе «Светло парк» экономят на пожарной безопасности будущих жителей

Я давал сбережения, брал кредит в банке, брал кредиты у друзей и родителей – вы рискуете потерять последние деньги при покупке квартиры. "Шоб, я так жил" - под этим названием в НПО "Остановить коррупцию" стартовал новый медиапроект. Его суть заключается в том, чтобы помочь украинцам не попасть в строительную аферу, а подойти к покупке жилья сбалансированно.

ор

 Ілюстрація: СтопКор

Большинство жителей Украины покупают квартиру раз в жизни, а до этого на ней собираются все свои жизни. Но когда наступает решающий момент – анализ различных жилых комплексов и покупка – инвесторы начинают играть в рулетку под названием «И вдруг повезло!».

Люди дают все свои собранные деньги годами просто неизвестному человеку в руках. Я имею в виду застройщика, которому инвесторы верят в слово, что он построит им дом мечты. И нести свои деньги в надежде, что через три года на земельном участке вырастет высотная здание.

Фото: СтопКор

 Київ лідирує не лише за числом новобудов, а й за будівельними аферами Фото: СтопКор

Инвесторы экономят на юристах, которым придется проверять разрешения, свободное личное время выбирая квартиру за неделю, и экономить на самом жилом комплексе, покупая квартиру по низкой цене.

В результате эти три экономии могут по крайней мере стоить отсутствия квартиры. Ведь застройщики нагло обманывают инвесторов, а городские власти им этого не мешают, закрывают глаза на явные нарушения государственных строительных норм.

Первый выпуск программы «Шоб, я так много жил» посвящен анализу и осмотру жилого комплекса «Светлый парк». Как хозяин, я вместе со строительными экспертами проверял жилой комплекс не только на наличие разрешений, но и на соблюдение пожарной безопасности на территории комплекса.

рк" Фото: СтопКор

 Експерти перевірили пожежну безпеку ЖК ''Світло Парк'' Фото: СтопКор

Как оказалось, застройщик проекта «Футура Хата» и заказчик строительства ООО «Равновесие Трейд» были спасены на пожарной безопасности будущих резидентов комплекса, а именно – заменили лестницу Н1 на ячейку ниже класса – Н4, тем самым увеличив жилую площадь на каждом из этажей как минимум на 6 квадратных метров.

Кроме того, ширина проезда для пожарных машин для ДБН должна быть 3,5 метра, а от самого прохода нужна другая дорога шириной 9-11 метров, чтобы в случае пожара можно было присвоить лестничную лестницу к окну. Вместо этого генеральный план здания показывает, что необходимые нормы не поддерживаются, а проходы - гораздо сильнее от необходимых.

pCor

 Забудовник заощадив на пожежній безпеці і не дотримався ДБН Фото: СтопКор

К каким маркетинговым шагам прибегают менеджеры в отделе продаж этого комплекса? Подробнее о махинациях с документами и адресом жилого комплекса «Светло Парк» читайте в первом выпуске программы «Шоб, я так жил».https://www.youtube.com/watch?v=MZqLQHX-V2w&t=911s

Если вы хотите, чтобы наша команда проверила тот или иной жилой комплекс, пожалуйста, напишите нам media@stopcor.org странице facebook. Мы покажем, что скрывается за заборами жилых новых зданий.

Другие новости