ПоддержатьУкраїнська

В столице появится новый долгострой? КГГА не продлила аренду участка ЖК "Караваевы Дачи"

StopCor
StopCor

StopCor

В столице появится новый долгострой? КГГА не продлила аренду участка ЖК 'Караваевы Дачи'

Железная дорога, гаражный кооператив и баня - ы непосредственной близости от этих объектов в столице на Соломенке строят жилой комплекс "Караваевы Дачи". Люди, которые назвались представителями застройщика, не разрешили журналистам осмотреть ЖК изнутри. А все ли здесь в порядке с безопасностью? Анна Закутская отправилась на территорию вместе с пожарным экспертом.

«Если измерить расстояние от бани до здания, то получится 7,7 метра. Необходимый минимум - 6 метров. Но здесь есть место, где расстояние меньше - 5,7 метра. Так что расстояние здесь не в полной мере соблюдается. Если это производственное здание, а здесь я вижу трубы, то расстояние должно быть еще больше – около 9 метров", - комментирует эксперт Денис Фоменко.

Чем грозит это несоблюдение расстояния? Опасность в том, что при пожаре в производственном здании вредные продукты горения могут быстро перекинуться на жилой дом.

 Безпечна відстань дотримана не повністю Фото: СтопКор

Сейчас здесь нет жителей, хотя первая секция введена в эксплуатацию. Есть только два человека, которые не пускали журналистов и постоянно кричали. Они утверждают, что люди в комплексе якобы уже живут. Но будут ли введены другие разделы - большой вопрос.

Кстати, мы получили ответ на запрос от отдела продаж ЖК «Караваевы Дачи». Отвечая на вопрос о том, с чем связаны задержки с вводом в эксплуатацию первых двух секций, они ответили коротко: погодные условия и пандемия, но аж никак не отсутствие разрешений.

 Затримку з введенням ЖК в експлуатацію пояснили погодою й пандемією Фото: скріншот

Пришло время подвести итоги относительно жилого комплекса "Караваевы Дачи":

Наличие разрешений - минус.

Количество реализованных объектов - Onyx Bild построил только один жилой комплекс - минус.

Соблюдение государственных строительных норм - минус.

Задержки с вводом в эксплуатацию жилого комплекса - есть задержка, а значит минус.

Сервисная компания – плюс, по словам жителей, ЖЭК справляется со своей работой.

Инфраструктура вблизи ЖК - плюс.

Коммуникации – плюс.

Расположение - минус: гаражи и железные дороги поблизости, но можно поставить плюс к транспортной развязке, потому что вы можете доехать до центра города на машине в течение 10 минут.

Общее впечатление от ЖК «Караваевы Дачи» ужасное. Застройщик выжал максимум из земли, не беспокоясь о комфорте жителей. И самое главное, что аренда земельного участка закончилась в 2019 году, КГГА отказалась его продлевать, поэтому следующие секции жилого комплекса могут стать очередным долгостроем Киева. Поэтому ни в том случае мы не советуем вам покупать квартиры здесь.

Другие новости