ПоддержатьУкраїнська

Украина начинает подготовку к Евровидению: сколько это может стоить

В Офисе Президента объявили о начале подготовки к Евровидению

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

калуш евровидение Украина

Заместитель руководителя Офиса Президента Кирилл Тимошенко сообщил, что Украина начала подготовку к Евровидению-2023.

Об этом он сообщил в своем Telegram-канале.

"Украина уже начинает подготовку финала Евровидения 2023 года. Мы показываем миру свою открытость, гостеприимство и умение реализовывать масштабные проекты", - написал Тимошенко.

По его словам, Украина занимается сейчас самой главной проблемой – обеспечением безопасности во время проведения самого масштабного песенного конкурса в условиях войны.

Организацией безопасности Евровидения занимаются Министерство обороны и Министерство внутренних дел. Тимошенко рассказал, что сейчас рассматриваются несколько локаций для конкурса, но какие пока не могут назвать.

Сколько Евровидение может стоить Украине

Отметим, что Украина последний раз принимала Евровидение в 2017 году. Тогда украинские власти потратили на подготовку и проведение конкурса, по данным Счетной палаты, около 787,5 млн. гривен. Эти деньги были взяты из государственного бюджета, местного бюджета Киева, денег НСТУ и других центральных органов исполнительной власти Украины и КГГА.

Отметим, что с 2009 года страны тратили от 26 до 64 миллионов долларов на проведение Евровидения. Так, рекордсменом стал Азербайджан, потративший 64 миллионов долларов на проведение Евровидения-2012, а если считать цену на строительство арены, то сумма становится просто космической – около 180 млн долларов.

Сможет ли Украина принять Евровидение во время полномасштабной войны?

По мнению продюсера и телеведущего Игоря Кондратюка, Украина не сможет принять Евровидение, если в стране и дальше будут продолжаться боевые действия. По его словам, оргкомитет песенного конкурса откажется проводить мероприятие на территории страны, постоянно находящейся под угрозой обстрелов.

"Если до конца лета не завершатся боевые действия в Украине, враг не будет вытеснен за пределы границы, хотя бы границы по состоянию на 24 февраля, а лучше всего на март 2014 года, "Евровидение" в Украине скорее не состоится", – сказал он в комментарии "Радио Свобода".

Напомним, в ночь с 14 на 15 мая на песенном конкурсе Евровидения 2022 победила украинская группа Kalush Orchestra с песней "Стефания". Это уже третья для Украины победа на конкурсе. Лидер украинской группы Kalush Orchestra в финале после номера призвал Европу спасти защитников Мариуполя.

Другие новости