ПоддержатьУкраїнська

Евровидение 2022: украинская группа Kalush Orchestra одержала победу

Группа Kalush Orchestra с песней "Стефания" одержала третью для Украины победу на этом конкурсе

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Kalush Orchestra

В ночь с 14 на 15 мая на песенном конкурсе Евровидения 2022 победила украинская группа Kalush Orchestra с песней "Стефания". Это уже третья для Украины победа на конкурсе.

Об этом стало известно во время прямой трансляции конкурса на YouTube.

Второе место досталось Великобритании, а третье – Испании.

Профессиональное жюри дало Украине 192 балла. От зрителей наша страна получила 439 баллов.

баллы от жюри и зрителей

В финал попали 25 стран. Россия в этом году участия в конкурсе не принимала из-за войны против Украины.

Лидер украинской группы Kalush Orchestra в финале после номера призвал Европу спасти защитников Мариуполя.

"I ask to all of you: please, help Ukraine, Mariupol, help Azovstal! Right now!" (в переводе с англ. – "Я прошу всех вас: пожалуйста, помогите Украине, Мариуполю, помогите Азовстали! Немедленно!", – сказал Олег Псюк.

После данного призыва многие, кто начал думать, что представителей Украины с конкурса могут дисквалифицировать, поскольку у Евровидения достаточно жесткие правила. Впрочем, организаторы заявили, что призыв "носит гуманитарный, а не политический характер".

"Мы понимаем глубокие чувства вокруг Украины в этот момент и считаем, что заявления Kalush Orchestra и других исполнителей, выражающих поддержку украинскому народу, носят гуманитарный, а не политический характер", – говорится в сообщении.

Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины заметила, что после того, как группа Kalush Orchestra в финале конкурса Евровидения 2022 призвала помочь защитникам Мариуполя, поисковый запрос слова "Азовсталь" в Google увеличился в несколько раз.

Отдельный отряд специального назначения "Азов" поблагодарил группу Kalush Orchestra за поддержку.

"Спасибо группе KALUSH ORCHESTRA за поддержку! Слава Украине! ", – написано на официальной странице "Азова" в Twitter.

Победителей поздравил и президент Украины Владимир Зеленский и заверил, что власти сделают все, чтобы принять финал песенного конкурса в Мариуполе, который временно оккупирован россиянами. Украинский лидер также поблагодарил всех, кто отправлял за них голоса.

"В следующем году Украина будет принимать Евровидение! Третий раз в своей истории. И верю – не в последний раз. Мы сделаем все, чтобы однажды участников и гостей Евровидения принимал украинский Мариуполь. Свободный, мирный, отстроенный", – написал Зеленский в Facebook.

Напомним, командир подразделения 36-й бригады морской пехоты Украины ВСУ Сергей Волына обратился к основателю компаний SpaceX и Tesla Илону Маску за помощью с эвакуацией из "Азовстали" украинских бойцов в третью страну.

Другие новости