ПоддержатьУкраїнська

С начала войны из рф сбежали 15 тысяч миллионеров, из Украины – 2800, – Henley

Россия теряет мозги и деньги: 15% богачей уже эмигрировали из страны с начала "специальной военной операции" путина

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Миллионеры бегут из россии

Россия переживает рекордный "исход" миллионеров в мире за последние шесть месяцев: с начала полномасштабной военной агрессии против Украины олигархи начали массово бежать за границу.

Согласно отчету Henley & Partners, который цитирует Bloomberg, прогнозируемый чистый отток граждан рф с высоким уровнем доходов и активов составит до 15 тысяч человек к концу 2022 года.

Это – около 15% состоятельного населения россии, и на 9500 человек больше, чем было в 2019 году, до начала ковид-пандемии.

Российское вторжение также вытесняет миллионеров из Украины, которая, по оценкам Henley & Partners, терпит самый большой чистый убыток в истории страны – 2800 человек или 42% от общей численности ее состоятельных лиц.

Ранее "СтопКор" сообщал, что российский олигарх, имеющий украинское происхождение, Михаил Фридман ведет переговоры о приобретении украинского гражданства и перемещении своего бизнеса.

фридман олигарх

Между тем, в Украине до сих пор работают около 17 тысяч компаний, имеющих отношение к крупному бизнесу рф. Так, российский олигарх Буряк продолжает зарабатывать в Украине и строит коттеджи в Конче-Заспе.

"СтопКор" напоминает, что российское имущество и активы должны быть национализированы в пользу Украины.

Другие новости