ПоддержатьУкраїнська

Вербовали украинцев для работы на оккупированной территории и в России: одесскую компанию оштрафовали в Крыму

StopCor
StopCor

StopCor

Вербовали украинцев для работы на оккупированной территории и в России: одесскую компанию оштрафовали в Крыму

Российские суда в украинских портах, собственный завод в Крыму и уплата налогов в бюджет страны-агрессора: одесская группа компаний «Трансшип» является настоящим носителем «русского мира» в Украине. Недавно СБУ провела обыски в офисах и на судах компаний одиозного Андрея Иванова. В чем подозревают бизнесмена? И чем еще прославились его фирмы? Узнавайте из материала Артема Поликовского.

По словам инсайдеров, "Трансшип" в Одессе набирает на вакансии украинцев, которые едут работать в Крым или ходят в рейсы на Россию. С одним из этих кандидатов из Одессы журналистам "СтопКора" даже удалось пообщаться. По соображениям безопасности мы изменили голос и не указываем настоящего имени.

«Когда я искал работу, на глаза попалось объявление, что рейсы - максимум 8 месяцев. Такого никогда не бывает. Куда это ходить так быстро? Я отправил резюме, мне перезвонили и пригласили в офис. Сказали, что мы будем ехать в Россию. По закону нет нюансов, я не буду выходить в портах. А если что - то все равно все схвачено и якобы работаем мы в соответствии с законом. Я отказался, я еще хочу жить в Украине и не очень хочу проблем", - рассказывает наш собеседник.

 З міркувань безпеки ми не розкриваємо справжнє ім'я та обличчя моряка Фото: СтопКор

Действительно, на судна «Трансшип» можно найти десяток вакансий, поэтому «СтопКор» прибег к эксперименту, и также хотел ответить на одно из этих предложений. Но по номеру телефона не отвечали в течение нескольких дней, поэтому мы отправили нашего журналиста прямо в офис.

К сожалению, из-за карантина съемочная группа не смогла попасть в офис и на камеру подтвердить такое трудоустройство. Но в интернете мы нашли интересную новость: компания Иванова получила значительный штраф за трудоустройство украинца в Крыму.

 Компанію Іванова оштрафували в Криму Фото: скриншот

"ПрокуратураКерчи проверила соблюдение требований миграционного законодательства и обнаружила, что морская верфь "Фрегат" наняла гражданина Украины, не имеющего разрешения на работу в качестве иностранного гражданина.

В отношении работодателя возбуждено дело об административном правонарушении. По результатам рассмотрения материалов, представленных прокуратурой, Керченский городской суд привлек нарушителя к ответственности в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей", - говорится в материале.

Представители «СтопКора» хотели пообщаться с самим Андреем Ивановым, но ни в офисе, ни по телефону сделать это не удалось. По словам инсайдеров, господин Андрей после обысков, так сказать, лег на дно. И якобы вообще сейчас находится за пределами Украины.

Другие новости