ПоддержатьУкраїнська

Коршука назначили первым замом главы Госавиаслужбы несмотря на конфликт интересов

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Коршука назначили первым замом главы Госавиаслужбы несмотря на конфликт интересов

Кабинет министров официально назначил Сергея Коршука первым заместителем главы Госавиаслужбы сроком на пять лет. В конце июля он выиграл конкурс на замещение этой позиции. Супруга чиновника владеет бизнесом, связанным с авиаперевозками, не указанным в декларации.

Сергій Коршук Фото: Міністерство інфраструктури

Сергей Коршук назначен первым заместителем председателя Государственной авиационной службы Украины со дня начала фактического исполнения служебных обязанностей сроком на пять лет. Соответствующее распоряжение Кабмина за подписью Дениса Шмыгаля от 30 августа 2021 года опубликовали на сайте Правительства.

Эта должность относится к категории "А", которые предусматривают специальную проверку кандидата на добросовестность, соответствие доходов образу жизни и чистоту репутации.

Как выяснили журналисты, в электронной декларации Коршука не указан существенный факт: его супруга Диана Дмитрова является соучредителем ООО "Украинский центр обслуживания авиаперевозок" и бенефициарным владельцем ООО "ТКП-Украина".

Среди видов деятельности ООО "Украинский центр обслуживания авиаперевозок" - функционирование инфраструктуры воздушного транспорта, услуги по организации путешествий, организация грузоперевозок и др.

Партнером жены Коршука в обоих предприятиях является экс-директор Государственного предприятия обслуживания воздушного движения Украины "Украэрорух" и бывший заместитель председателя Госавиаадминистрации Кирилл Полищук.

За последние 5 лет его бизнес-структуры заключили более 30 контрактов с государственными авиатранспортными компаниями на общую сумму почти 300 млн грн.

Структури Поліщука отримали підряди на понад 300 млн Фото: скриншот

Напомним:

  • 28 июля Кабинет министров определил победителей конкурсов на ряд государственных должностей. Сергей Коршук, который работает в Госавиаслужбыболее 16 лет и с 2016 года занимает должность заместителя председателя, избран первым заместителем руководителя Госавиаслужбы.
  • Как следует из протоколов, опубликованных на сайте НАГС, Сергей Коршук не был первым в итоговом рейтинге конкурса, но именно его кандидатура была одобрена.
  • Журналисты раскрыли схемы незаконного заработка на предоставлении разрешений на полеты, которые, вероятно, осуществляются через фирмы жены чиновника.
  • В начале августа представители отдела по предотвращению коррупции Госавиаслужбы Украины подали апелляцию в НАПК с просьбой о дополнительной проверке фактов в отношении Сергея Коршука из-за вероятного конфликта интересов.

Другие новости