ПоддержатьУкраїнська

Журналист: Дешевый импорт турецкого цемента обошелся бюджету Украины в 1,3 млрд грн

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Журналист: Дешевый импорт турецкого цемента обошелся бюджету Украины в 1,3 млрд грн

«Большое строительство» Владимира Зеленского идет полным ходом: после победы на выборах гарант заявил, что хочет, чтобы его запомнили как «президента качественных дорог», и к концу своей каденции пообещал отремонтировать все государственные дороги. Но чья экономика будет питаться миллиардами из бюджета? И какие трассы лучше – асфальт или цементобетон? Разбирался журналист «СтопКора» Кирилл Вольный.

Согласно официальной статистике, в прошлом году в рамках амбициозной программы «Большое строительство» было отремонтировано рекордные 6,5 тыс. км дорог. Это превышает общую протяженность всех дорог, отремонтированных за предыдущие 10 лет.

Такие темпы требуют и соответствующего финансирования: если в 2015 году на ремонт дорог было потрачено 15 миллиардов гривен, то в этом году эта сумма в десять раз больше — 150 миллиардов.

 Інфографіка: СтопКор

«Вливание таких средств в строительство может стать драйвером развития всей экономики Украины: от создания новых рабочих мест до поддержки отечественного производства. Или наоборот — собранные с большими усилиями 150 миллиардов станут подарком для стран-экспортеров, которые тем самым укрепят собственную экономику.», — подчеркивает Кирилл.

И самое главное: насколько долговечными будут новые дороги?

«Не получится ли, что после первой зимы снег сойдет вместе с асфальтом и мы снова потратим миллиарды на бесконечные латание? Именно на пересечении этих вопросов начинают конкурировать две парадигмы ремонта и строительства дорог: асфальт и цементобетон.», — добавляет журналист.

Отметим, по статистике, в США доля бетонных дорог составляет 60%, в Германии, которая славится своими идеальными магистралями — 42%. В Украине цементобетонных дорог — всего 1,4%.

По оценкам экспертов, в условиях украинского климата и интенсивности движения грузовиков срок службы асфальтовых дорог составляет в среднем 10 лет. После этого требуется полная замена дорожного покрытия. Вместо этого срок эксплуатации бетонных дорог составляет 22 года и более: они не боятся высоких температур и способны выдерживать большие нагрузки.

«Это стратегический вопрос: будут у нас дороги или нет. Мы должны строить цементобетонное покрытие, чтобы выдержать увеличение движения, которое мы имеем сегодня.», — комментирует начальник кафедры аэропортов НТУ Игорь Гамеляк.

 Ігор Гамеляк Фото: СтопКор

Более того, в отличие от импортного битума, который используется для строительства асфальтовых дорог, Украина имеет мощное собственное цементное производство, которое способно в полной мере обеспечить строительство дорог качественным отечественным цементом. Однако ключевым вопросом остается, на чью экономику будут работать сотни миллиардов, направленных на президентскую программу? Ведь только в прошлом году из-за демпингового импорта цемента из Турции из программы «Большое строительство» за рубеж фактически был выведен 1 миллиард 300 миллионов гривен.

Другие новости