ПоддержатьУкраїнська

Пощечина снова: Другой суд отказал адвокатам «клана Салда» в деле Херсонбуда

StopCor
StopCor

StopCor

Пощечина снова: Другой суд отказал адвокатам «клана Салда» в деле Херсонбуда

Индуентство, ненадлежащее ответчика и отсутствие доказательств. 22 декабря Экономический суд Херсонской области закрыл дело 923/320/20. При этом рейдеры из клана Салда законно пытались изъять корпоративные права, возвращенные в 2020 году учредителям ОАО «Херсонбуд».

 Ілюстрація: СтопКор

Решение о закрытии дела было принято судьей Экономического суда Соловьевым на основании статьи 231 п.1 части 1 Коммерческого кодекса Украины: "Коммерческий суд закрывает производство по делу, если спор не подлежит разрешению в порядке экономического судопроизводства".

Таким образом, суд указал, что адвокаты от имени оснований лица подали жалобу на неправильную инстанцию.

Следует отметить, что юристы «Зованнык и Партнеры», которые в течение многих лет на законных основаниях поддерживали дела эксмера Херсона Владимира Салда, подали жалобу в Коммерческий суд с требованием отменить запись, которая продлила корпоративные права учредителей «Херсонбуда» предприятию с требованием «отменить регистрационный иск по решению суда», который был осуществлен на основании Постановления Верховного суда от 13 февраля 2019 года по делу No 821/1460/19».

Ранее Апелляционный суд уже дал свою оценку этой жалобе.

"Иск об отмене в Едином государственном реестре юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и общественных организаций регистрационного действия No149999931012164 от 12.03.2020 не может быть обжалован в государственный регистратор, которого истцы определили в качестве ответчика", - говорится в постановлении юго-западного апелляционного суда по делу 923/320/20.

Из того же постановления Апелляционного суда юго-запада видно, что адвокаты, обжаловав это решение, не сочтя необходимым давать какие-либо показания. Вместо документов они вручили судьям должность министра юстиции в отношении регистратора Мустафаева.

«... истцы в суд первой инстанции, а также ходатайство о принятии мер для обеспечения того, чтобы иск не был подан какой-либо надлежащей по смыслу искусства. 76 Коммерческого процессуального кодекса Украины, подтверждающие, что неприятие заявленных мер по обеспечению иска приведет к нарушению требования о справедливой и эффективной защите нарушенных прав»..

Таким образом, суд подчеркнул в постановлении, что это абсурдный иск против буйного, поданного не тем истцом, к ненадлежащему ответчику и без доказательств.

Это не единственное «замечание» судов разных инстанций относительно некомпетентности юристов «Зованнык энд Партнеры» или их попыток ввести суды в заблуждение.

Ранее юристы этой ассоциации пытались доказать в суде, что компания уже разделена и подарены основаниям, а значит, возврат корпоративных прав собственникам невозможен. Апелляция также была обжалована апелляционным судом. 23 сентября Экономический суд Херсонской области по делу No923/134/19 отказал компании "Продсервис" в заявленных правах на долю корпоративных прав в ООО "КПД - 5С".

В постановлении по делу No923/134/19 говорится: суд "пришел к выводу, что истец (компания "Продсервис" - прим. не приобрела права собственности на долю корпоративных прав по договору купли-продажи корпоративных прав от 23.06.2017".

Так, суды неоднократно отмечали, что юристы «Зованника и Партнеров» по делу об имуществе и корпоративных правах «КДП - 5С» предоставляли ложные сведения и инициировали фиктивные разбирательства с целью ввести в заблуждение суды и органы государственной власти.

Как ранее выяснили журналисты и активисты, в 2017 году группа земляков, за которыми следовал бывший мэр Владимир Сальдо, наложила арест на имущество ОАО «Херсонбуд».

После 2,5 лет борьбы в судах учредители ОАО «Херсонбуд» – семьи почетного гражданина Херсона Бориса Сандика – в 2020 году смогли официально вернуть свои корпоративные права.12 марта 2020 года «Сэндики» восстановили корпоративные права ВФ «Паритет» в составе «КПД-5С» (фирма, в которой хранится имущество ОАО «Херсонбуд») на основании решения Верховного суда от 13 февраля 2019 года (дело No 821/1460/17). Соответствующие изменения он внесли в реестры по инициативе Министерства юстиции Украины (приказ Министерства юстиции Украины от 26.09.2017 No 3026/5) государственного регистратора Петривского сельсовета Хенического района Херсонской области Фарита Мустафаева.

Вместо этого группа лиц, которая имеет признаки рейдерской группы, при юридической поддержке компании «Джованик и партнеры» пытается завладеть правами на компанию.

Дело о нарушении правил и норм действующего законодательства юристами «Зованнык энд Партнерс» Гилина, Калугина и Кизимы уже рассмотрено квалификационно-дисциплинарной комиссией адвокатов Херсонской области и предоставило им свою оценку.

Эти обстоятельства свидетельствуют о попытках адвокатов в интересах клиентов использовать институт правосудия для "легализации" своих преступных интересов и действий путем вовлечения судей в бесконечные искусственные судебные дела.

Другие новости