ПоддержатьУкраїнська

В столичном жилом комплексе «Светло парк» экономят на пожарной безопасности будущих жителей

Анна Закутская
Анна Закутская

Журналистка, ведущая программы "Шоб я так жил"

В столичном жилом комплексе «Светло парк» экономят на пожарной безопасности будущих жителей

Я давал сбережения, брал кредит в банке, брал кредиты у друзей и родителей – вы рискуете потерять последние деньги при покупке квартиры. "Шоб, я так жил" - под этим названием в НПО "Остановить коррупцию" стартовал новый медиапроект. Его суть заключается в том, чтобы помочь украинцам не попасть в строительную аферу, а подойти к покупке жилья сбалансированно.

ор

Ілюстрація: СтопКор

Большинство жителей Украины покупают квартиру раз в жизни, а до этого на ней собираются все свои жизни. Но когда наступает решающий момент – анализ различных жилых комплексов и покупка – инвесторы начинают играть в рулетку под названием «И вдруг повезло!».

Люди дают все свои собранные деньги годами просто неизвестному человеку в руках. Я имею в виду застройщика, которому инвесторы верят в слово, что он построит им дом мечты. И нести свои деньги в надежде, что через три года на земельном участке вырастет высотная здание.

Фото: СтопКор

Київ лідирує не лише за числом новобудов, а й за будівельними аферами Фото: СтопКор

Инвесторы экономят на юристах, которым придется проверять разрешения, свободное личное время выбирая квартиру за неделю, и экономить на самом жилом комплексе, покупая квартиру по низкой цене.

В результате эти три экономии могут по крайней мере стоить отсутствия квартиры. Ведь застройщики нагло обманывают инвесторов, а городские власти им этого не мешают, закрывают глаза на явные нарушения государственных строительных норм.

Первый выпуск программы «Шоб, я так много жил» посвящен анализу и осмотру жилого комплекса «Светлый парк». Как хозяин, я вместе со строительными экспертами проверял жилой комплекс не только на наличие разрешений, но и на соблюдение пожарной безопасности на территории комплекса.

рк" Фото: СтопКор

Експерти перевірили пожежну безпеку ЖК ''Світло Парк'' Фото: СтопКор

Как оказалось, застройщик проекта «Футура Хата» и заказчик строительства ООО «Равновесие Трейд» были спасены на пожарной безопасности будущих резидентов комплекса, а именно – заменили лестницу Н1 на ячейку ниже класса – Н4, тем самым увеличив жилую площадь на каждом из этажей как минимум на 6 квадратных метров.

Кроме того, ширина проезда для пожарных машин для ДБН должна быть 3,5 метра, а от самого прохода нужна другая дорога шириной 9-11 метров, чтобы в случае пожара можно было присвоить лестничную лестницу к окну. Вместо этого генеральный план здания показывает, что необходимые нормы не поддерживаются, а проходы - гораздо сильнее от необходимых.

pCor

Забудовник заощадив на пожежній безпеці і не дотримався ДБН Фото: СтопКор

К каким маркетинговым шагам прибегают менеджеры в отделе продаж этого комплекса? Подробнее о махинациях с документами и адресом жилого комплекса «Светло Парк» читайте в первом выпуске программы «Шоб, я так жил».https://www.youtube.com/watch?v=MZqLQHX-V2w&t=911s

Если вы хотите, чтобы наша команда проверила тот или иной жилой комплекс, пожалуйста, напишите нам media@stopcor.org странице facebook. Мы покажем, что скрывается за заборами жилых новых зданий.

Другие новости

На Житомирщине руководитель благотворительного фонда продавал 'гуманитарные' автомобили, предназначенные для ВСУ

На Житомирщине руководитель благотворительного фонда продавал "гуманитарные" автомобили, предназначенные для ВСУ

Информация о продаже руководителем БФ таких автомобилей свободно распространялась в общине.

Путевка в Румынию для уклоняющегося за 9 тыс. евро: на Буковине разоблачили перевозчика и группу его 'клиентов'

Путевка в Румынию для уклоняющегося за 9 тыс. евро: на Буковине разоблачили перевозчика и группу его "клиентов"

Пограничники разоблачили канал контрабанды людей через госграницу в Черновицкой области