ПоддержатьУкраїнська

Захват "Херсонбуда": одно из производств закрыто, дело вновь рассматривается в Верховном суде

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Захват 'Херсонбуда': одно из производств закрыто, дело вновь рассматривается в Верховном суде

Рейдерский произвол в Херсонской области: сотни предпринимателей пострадали от захвата предприятий, а правоохранители бездействуют. Кто стоит за рейдерами? И почему дело о захвате "Херсонбуда" за 4 года почти не сдвинулось с мертвой точки? Расследовала Мария Шевель.

Дело о захвате «Херсонбуда», в котором собрано 6 томов материалов, уже 4 года покрывается пылью. Бывший мэр Херсона Владимир Сальдо и его окружение фигурирует в громкой истории с «отжимом» ОАО «Херсонбуд».

Несмотря на значительное количество материалов и доказательств, ни один из фигурантов не был привлечен к ответственности. Несколько раз производство закрывалось, однако из-за общественного возмущения расследование возобновлялось.

Колишній мер Сальдо причетний до захоплення ''Херсонбуду'' Фото: СтопКор

Сдвинулось ли дело о захвате «Херсонбуда» с мертвой точки? Журналисты "СтопКора" поинтересовались ходом расследования.

«Следует отметить, что по результатам одного из этих расследований с разъяснением всех обстоятельствбыло принято решение о закрытии указанного уголовного производства», — отметил процессуальный директор Херсонской местной прокуратуры Алексей Кудь.

Интересно, что потерпевшие – семья почетного гражданина Херсона Бориса Сандика – вообще не были проинформированы о закрытии производства.

Судьбу «Херсонбуда» слуги Фемиды решают уже 4 года. В феврале 2019 года Верховный суд фактически вернул владельцам строительной фирмы — семье Сандик — изъятое имущество и корпоративные права.

Вместо этого захватчики инициировали новую волокиту. Сейчас дело вновь рассматривается высшей судебной инстанцией.

На этом фоне десятки жителей Херсона и области заявляют о систематической задержке расследований со стороны местных правоохранителей. Местные жители уверены: преступные рейдерские схемы действуют здесь годами с согласия правоохранителей.

Мы продолжим следить за развитием событий в деле. В ближайшее время ВОО «Стоп коррупции» инициирует круглый стол по вопросам бездействия ГУНП в Херсонской области, куда пригласит сотрудников правоохранительных органов и представителей государственных органов.

Напомним:

  • За последние несколько лет в регионе произошел ряд громких рейдерских захватов с подделкой документов и регистрационными действиями, в причастности к которым подозревается клан бывшего мэра Херсона Владимира Сальдо.
  • В этом году деятельность местных правоохранителей была проверена Департаментом внутренней безопасности полиции, а теперь материалы переданы в ГБР. Кроме того, от должности был отстранен главный «коп» региона Александр Прокудин.

Другие новости

BMW за 3,3 млн грн: глава апелляционного суда Черкасской области Сиренко приобрел дорогостоящее авто

BMW за 3,3 млн грн: глава апелляционного суда Черкасской области Сиренко приобрел дорогостоящее авто

Судья Черкасского апелляционного суда во время полномасштабной войны приобрел автомобиль за 3,3 млн грн

В Украине сформируют женское подразделение БпЛА, – командир роты ударных беспилотников Луценко

В Украине сформируют женское подразделение БпЛА, – командир роты ударных беспилотников Луценко

В Украине сформируют небольшое женское добровольческое подразделение, которое будет заниматься беспилотными летательными аппаратами

В Запорожье мужчина провел 15 лет, готовя месть женщине, которую он считал виновницей своих бед.

В Запорожье мужчина провел 15 лет, готовя месть женщине, которую он считал виновницей своих бед.

В Запорожье мужчина 15 лет готовил план мести, но, совершив его, так и не узнал, что допустил ужасную ошибку.

Судья Литвинова пожаловалась генпрокурору на нашедшего у нее российский паспорт журналиста

Судья Литвинова пожаловалась генпрокурору на нашедшего у нее российский паспорт журналиста

Судья ликвидированного ОАСК пожаловалась генпрокурору и ВРП на журналиста-расследователя, нашедшего у нее гражданство рф