ПоддержатьУкраїнська

Россияне похитили более 130 радиоактивных предметов из лабораторий ЧАЭС

Где сейчас эти предметы – неизвестно

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Знак радиации

Российские оккупационные войска похитили 133 радиоактивных предмета из лабораторий Чернобыльской атомной электростанции. Эти предметы могут вызвать сильную лучевую болезнь.

Об этом сообщает пресс-служба Верховной Рады Украины на официальном сайте.

“Оккупантами похищено и повреждено 133 источника суммарной активностью порядка 7 млн. Беккерелей. Это можно сравнить с 700 кг радиоактивных отходов с наличием бета и гамма излучения. Даже небольшая часть этой активности есть

смертельно опасна при непрофессиональном и неконтролируемом обращении с ним", - говорится в сообщении.

Пока неизвестно, где именно находятся эти предметы, но ношение такого "сувенира" в течение двух недель может вызвать сильные радиационные ожоги и лучевую болезнь, что может привести к смерти.

“Если радиоактивные материалы были оставлены в зоне отчуждения, "выброшены", - это риск для персонала, что дополнительно подчеркивает важность немедленного восстановления радиационно-дозиметрических исследований и извлечения этих высокоактивных источников в специализированные хранилища. После проверки на отсутствие минований, а также при наличии оборудования эта деятельность будет мгновенно возобновлена", - отметила прессслужба.

Напомним, оккупационные войска Российской Федерации забрали в плен бойцов Национальной гвардии, защищавших Чернобыльскую атомную электростанцию в начале полномасштабного вторжения.

Другие новости