ПоддержатьУкраїнська

Беларусь вручила ноту протеста военному атташе Украины

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Беларусь вручила ноту протеста военному атташе Украины

Минобороны Беларуси вручило военному атташе Украины ноту протеста в связи с "нарушением госграницы Беларуси в воздушном пространстве".

 Міністерство оборони Білорусі вручило військовому аташе України ноту протесту Фото з відкритих джерел

Поводом послужило якобы нарушение в субботу 4 декабря госграницы Беларуси в воздушном пространстве украинским вертолетом типа Ми-8 в районе Новой Рудни.

"Военному атташе было доведено, что украинская сторона избегает диалога для разрешения спорных вопросов, как по линии международного военного сотрудничества, так и контроля над вооружениями, что очень тревожно", - говорится в сообщении министерства.

Минобороны Беларуси также заявило о появлении якобы угрозы безопасности со стороны Украины.

Напомним, белорусские пограничники заявили, что в субботу, 4 декабря, украинские пилоты военного вертолета Ми-8 якобы нарушили госграницу и залетели на территорию Беларуси. Помощник главы Госпогранслужбы Украины Андрей Демченко заявил, что заявление Госпогранкомитета Беларуси не соответствует действительности и факта пересечения границы с Беларусью не было.

Как сообщал "СтопКор" ранее, самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Украина снабжала оружием мигрантов на польско-белорусской границе.

Другие новости