ПоддержатьУкраїнська

Чавушоглу: Турция никогда не признает аннексии Крыма РФ

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Чавушоглу: Турция никогда не признает аннексии Крыма РФ

Турция не признает аннексии Крыма Россией и будет поддерживать крымских татар, отстаивать их права. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на встрече с неправительственными организациями в Эскишехире.

 Крим Фото: Lenta

"Мы никогда не признавали аннексию Крыма. И не признаем. Мы будем продолжать отстаивать права крымских татар до конца", — сказал в речи министр, передает "Укринформ".

Мевлют также отметил, что Турция является "одной из ведущих" стран в крымском вопросе и подтвердила свою позицию участием в Крымской платформе.

Ранее Чавушоглу заявил о том, что в стране следят за ситуацией по аресту заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова и ожидает освобождения его и других задержанных крымских татар.

Отметим, что международное сообщество не признает незаконную аннексию Крыма РФ. Даже страны-союзники России. Украина в этом году создала Платформу по дэоккупации Крыма.

Напомним:

  • Россия требует присутствия одного из лидеров крымскотатарского народа Мустафы Джемилева на суде над ним в оккупированном Крыму, куда ранее россияне сами запретили ему въезд.
  • Украина в ООН призывает мир реагировать на задержание Джелялова в оккупированном Крыму. В Нью-Йорке об этом с трибуны Генассамблеи ООН на Форуме высокого уровня по культуре мира заявил заместитель постоянного представителя Украины при ООН Юрий Витренко.

Как сообщал "СтопКор" ранее, Кабмин Украины предлагает ввести новые санкции против России. На этот раз из-за строительства Керченского моста и разрушения парков в Севастополе временно оккупированного полуострова.

Другие новости