ПоддержатьУкраїнська

Черновол-младший подтвердил, что его отца могли убить ударами кастетов

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Черновол-младший подтвердил, что его отца могли убить ударами кастетов

Нардепа и лидера Народного руха Вячеслава Черновола, который официально, погиб в 1999 году в результате ДТП, на самом деле убили. Сын покойного - Тарас Черновол подтвердил информацию экс-заместителя генерального прокурора Николай Голомша о том, что его отца могли убить ударами кастетов по голове.

 Депутат Верховної Ради і лідер Народного руху В’ячеслав Чорновіл Фото з відкритих джерел

По словам экс-заместителя генпрокурора, который занимался этим делом, Черновол был убит четырьмя ударами кастета в затылочную часть головы. Об этом он сообщил во вторник, 14 сентября, в эфире "4 канала".

"Таким же кастетом был добит водитель. Безусловно, не ДТП. Было установлено отключения подушек безопасности, подделка осмотра места происшествия, было установлено убийство на Волыни главного свидетеля. Когда мы откопали труп (Черновола), там были тяжелые металлы в костях. И мы раскрутили эксперта, который сказал, что он не проводил вскрытие тела Черновола", — сообщил Голомша.

Тарас Черновол также подчеркнул, что это было известно еще 20 лет назад.

"Все почему-то решили, что это новая информация. Но ей уже около 20 лет, это старая информация, о которой было тысячи интервью, тысячи комментариев, об этом на всех телеканалах были сотни материалов", — отметил Тарас, передает "Суспильне".

Он отметил, что эта информация была получена в результате экспертизы фотографий.

"Предположение было во время одной из экспертиз, которая работала с материалами предыдущих экспертиз, то есть это не была эксгумация, это не было исследование тела Вячеслава Чорновола, а были исследования фотографий, которые были сделаны при первой экспертизе", — объяснил он.

Сын Черновола также подчеркнул, что тогда один из экспертов обратил внимание на то, что следы на черепе погибшего, по его мнению, нельзя было объяснить аварией.

"Он считал, что они напоминают, по его данным, на то, что по голове ударили кастетами. Действительно, такие удары не характерны аварии, но следствие ни одного ответа на его заявления, его особое мнение, не дало. У нас нет просто ответа на вопрос откуда появились именно такие повреждения о которых говорил сам Голомша и тот эксперт", - подытожил Тарас.

Напомним, Вячеслав Черновол погиб 25 марта 1999 года при невыясненных обстоятельствах после автокатастрофы под Борисполем. Немалая часть общества убеждена, что на самом деле это было политическое убийство. По мнению сына политика убийство заказал тогдашний президент Украины Леонид Кучма.

Другие новости