ПоддержатьУкраїнська

CNN: Завтра Байден проведет переговоры с Путиным

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

CNN: Завтра Байден проведет переговоры с Путиным

В четверг, 30 декабря, президент Соединенных Штатов Америки Джозеф Байден проведет телефонный разговор с президентом Владимиром Путиным. Главы государств планируют обсудить ряд тем, включая будущие дипломатические контакты США и России

 Президент США Джо Байден і президент РФ Володимир Путін Фото: rbc.ru

Как заявила пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Эмили Хорн, Путин попросил американского лидера о звонке, и Байден согласился, поскольку "он считает, что когда речь идет о России, прямой диалог между лидером и лидером не заменим", передает "CNN".

"Администрация Байдена продолжает вести активную дипломатическую работу с нашими европейскими союзниками и партнерами, консультируясь и координируя общий подход в ответ на наращивание Россией военной мощи на границе с Украиной", - добавила Хорн.

Отмечается, что переговоры между двумя президентами запланированы на 15:30 по восточному времени (22:30 по Киеву).

Напомним:

  • Президент Соединенных Штатов Америки заявил, что сказал президенту России Владимиру Путину, что Москва заплатит "ужасную цену" с точки зрения своего имиджа, если начнет вторжение в Украину.
  • 7 декабря Джо Байден и Владимир Путин провели телефонный разговор. Он длился более двух часов. Президенты во время защищенного видеозвонка обсудили эскалацию у границ Украины, кибербезопасность и региональные проблемы. Байден также подчеркнул поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.
  • Представитель Президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин и Джо Байден могут провести еще одни переговоры. О встрече они договорились в ходе общения 7 декабря. Как скоро это может произойти, пока неизвестно.
  • В Офисе Президента выразили благодарность Джо Байдену за поддержку суверенитета Украины и усилия по стабилизации ситуации в регионе во время переговоров с Путиным. Украина также поддерживает дипломатический способ разрешения конфликта.

Другие новости