ПоддержатьУкраїнська

Новая встреча Байдена и Путина: в Кремле назвали условия

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Новая встреча Байдена и Путина: в Кремле назвали условия

Для новой встречи президента РФ Владимира Путина со своим американским коллегой Джо Байденом Джо Байденом, Соединенные Штаты Америки и Европа должны дать ответ на предложения Москвы о "гарантиях безопасности". В Кремле надеются, что переговоры по ним начнутся уже в январе следующего года.

 Президент США Джо Байден і президент РФ Володимир Путін Фото: ТАСС

Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает "ТАСС".

"Перед тем, как можно говорить о новом саммите, очном саммите (Байдена и Путина - ред.), нужно понять, какой будет конкретный ответ американской стороны и европейцев на эти наши предложения", - отметил Песков.

Пресс-секретарь Путина также напомнил, что РФ передала США и европейским странам свои предложения по "гарантиям безопасности", проекты документов и договоров.

Напомним:

  • Президент Соединенных Штатов Америки Джозеф Байден заявил, что сказал президенту РФ Владимиру Путину, что Москва заплатит "ужасную цену" с точки зрения своего имиджа, если вторгнется в Украину.
  • 7 декабря Джо Байден и Владимир Путин провели телефонный разговор. Он длился более двух часов. Президенты во время защищенного видеозвонка обсудили эскалацию у границ Украины, кибербезопасность и региональные проблемы. Байден также подчеркнул поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.
  • Представитель Президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин и Джо Байден могут провести еще одни переговоры. О встрече они договорились в ходе общения 7 декабря. Как скоро это может произойти, пока неизвестно.
  • В Офисе Президента выразили благодарность Джо Байдену за поддержку суверенитета Украины и усилия по стабилизации ситуации в регионе во время переговоров с Путиным. Украина также поддерживает дипломатический способ разрешения конфликта.

Другие новости