ПоддержатьУкраїнська

ГБР вызвало Порошенко на допрос

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

ГБР вызвало Порошенко на допрос

Государственное бюро расследований вызвало экс-президента Украины Петра Порошенко на допрос. Он должен состояться 31 января в 11 часов.

 ДБР викликало Порошенка на допит Фото: objectiv.tv

Пресс-служба ГБР сообщает, что 24 января Порошенко пришел на допрос, но не дождался следователя и покинул здание. Экс-президент знал, что следователь немного опоздал, но его команда "успела снять видео, будто бы в ДБР их никто не ждал".

"В следующий раз следователь ДБР ожидает Петра Порошенко на 11.00 31 января 2022",- говорится в сообщении.

Отметим, пятый президент Украины подозревается в государственной измене и содействии деятельности террористической организации. Соответствующее уголовное дело было возбуждено после публикации "пленок Медведчука" о закупке угля с территории ОРДЛО, в которых фигурирует Петр Порошенко.

Напомним, 19 января Печерский районный суд Киева принял решение отпустить Петра Порошенко под личное обязательство. Позже Офис генерального прокурора подал апелляцию на решение суда по избранию меры пресечения Порошенко.

Другие новости об «угольном деле» Порошенко:

  • 24 декабря стало известно, что Генпрокуратура одобрила ходатайство об избрании Порошенко меры пресечения в виде ареста с возможностью внесения залога в размере 1 млрд грн.
  • По информации СМИ, в пятницу 24 декабря заместитель генерального прокурора Алексей Симоненко подписал ходатайство об аресте народного депутата Петра Порошенко.
  • Бывший президент Украины и народный депутат Петр Порошенко находился в Европе с рабочим визитом и пообещал вернуться в Украину в первой половине января.
  • Партия экс-президента Украины Петра Порошенко "Европейская солидарность" обратилась в Генпрокуратуру, ГБР и СБУ с заявлением о государственной измене Владимиром Зеленским. Они обвиняют Зеленского в изменении системы снабжения украинским ТЭС угля. По их словам, в Украину завозят российский уголь. Они также заявили, что уголь импортируется с оккупированных территорий.
  • Экс-президенту Украины Петру Порошенко объявили подозрение в государственной измене. Об этом 20 декабря сообщил бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов.
  • Ранее по этому делу вручили подозрение нардепу Виктору Медведчуку. Отмечается, что украинская сторона на снабжении угля профинансировала пророссийских террористов на оккупированном Донбассе на 200 млн гривен.
  • Бывший заместитель Венедиктовой Виктор Трепак сообщил, что пятый президент Украины Петр Порошенко может получить подозрение в деле о поставках угля с временно оккупированных территорий Донбасса.
  • 17 января в 9 утра Порошенко вернулся в Украину рейсом из Варшавы. Во время паспортного контроля сотрудники ГБР ГБР собрать документы у экс-президента, но члены партии «ЕС» смогли оттеснить правоохранителей.

Другие новости

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Журналисты СтопКора приехали к заместителю командующего Нацгвардии Билоусу, чтобы спросить о скандальном приобретении формы для НГУ и его декларации.