ПоддержатьУкраїнська

Экс-глава СБУ Баканов находится в Украине, – Вениславский

Вениславский рассказал, где находится Иван Баканов

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Иван Баканов

Бывший глава Службы безопасности Иван Баканов сейчас находится в Украине. Уже была проведена проверка его деятельности, но результаты ее засекречены.

Об этом член Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, представитель президента в парламенте Федор Вениславский заявил в комментарии Укринформу.

"Баканов в Украине. Он находится по месту своего жительства в центре государства", – сказал Вениславский.

Также он напомнил, что служебная проверка деятельности Баканова в должности главы СБУ уже проведена, но ее результаты содержат государственную тайну, поэтому никаких деталей он рассказать не может.

Отметим, Зеленский отстранил Баканова от должности главы СБУ 17 июля 2022 года. На следующий день его заменил Василий Малюк.

Президент в своем указе прописал, что устраняет Баканова в соответствии со статьей 47 дисциплинарного устава Вооруженных сил Украины: эта статья предусматривает отстранение военнослужащего от исполнения служебных обязанностей за "неисполнение (ненадлежащее исполнение) служебных обязанностей, что привело к человеческим жертвам или другим тяжким последствий или создало угрозу наступлению таких последствий".

В начале полномасштабного вторжения спецслужба проявила себя не лучшим образом, потому что некоторые департаменты с руководителями просто "потерялись", а предатели в подразделении СБУ Херсонской области помогли оккупантам захватить значительную часть области.

Как сообщалось ранее, СБУ проводила служебную проверку в отношении бывшего главы спецслужбы Ивана Баканова, но ее результаты засекречены.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости