ПоддержатьУкраїнська

Боли, конвульсии и потеря волос: российская оппозиционерка заявила о попытке ее отравления, – The Daily Mail

Российский политик Эльвира Вихарева, публично осудившая войну в Украине, вероятно, была отравлена российскими спецслужбами: анализ обнаружил в крови женщины токсическое соединение

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Российскую оппозиционную политика отравили?

Российскую оппозиционерку, публично выступавшую против Кремля и войны в Украине, отравили высокотоксичным веществом. Эльвира Вихарева страдала от сильных болей, конвульсий, выпадения волос и ресниц в течение нескольких месяцев – лабораторный анализ выявил в ее крови дихромат калия.

Об этом пишет британское издание The Daily Mail со ссылкой на оппозиционные ресурсы россии.

32-летняя Эльвира Вихарева (на фото), откровенно критиковавшая политику Кремля, поделилась с российским телеканалом "Сота" результатами анализов, выявивших следы дихромата калия в ее крови.

Российская оппозиционерка Эльвира Вихарева

Женщина рассказала, что испытала недомогание в ноябре прошлого года, симптомы включали потерю волос, мышечные спазмы и сильные боли в желудке – это продолжалось до февраля 2023 года.

Она сообщила, что не обращалась за помощью в российскую полицию, поскольку это было бы похоже на поход к "кровавому палачу".

"Я выжила и хочу, чтобы мое выживание досадило тем, кто был за это ответственен", – добавила политика.

Дихромат калия – соединение, используемое для обработки древесины и фотографии, – может повреждать органы и вызывать онкологические заболевания, бесплодие и трудности с дыханием. Он вреден при контакте с кожей.

По данным журналистов, Вихарева ведет регулярные политические шоу на YouTube, которые все еще доступны на территории россии, но перестала показывать лицо на камеру, поскольку отравление "повлияло на ее внешность".

В социальных сетях она написала, что ее тело начало "сдавать" и ей приходилось постоянно посещать врачей. Но она поправилась, несмотря на то, что после отравления у нее дрожат руки, выпадают ресницы и ногти, которые "выглядят так, будто их переехал поезд".

Госпожа Вихарева, работавшая над избирательными кампаниями Дмитрия Гудкова, оппозиционного политика в изгнании, баллотировалась в Госдуму в 2021 году, но проиграла прокремлевскому кандидату на фоне широкомасштабных обвинений в фальсификации результатов голосования.

Отметим, за российскими спецслужбами тянется длинный шлейф обвинений в отравлении своих оппонентов и диссидентов в изгнании. Так, группа журналистов-расследователей Bellingcat нашла доказательства того, что российские агенты отравили оппозиционного лидера Алексея Навального.

А в августе прошлого года в реанимационное отделение клиники на итальянской Сардинии попал Анатолий Чубайс. Бывший высокопоставленный чиновник Кремля, выразивший свое несогласие со "спецоперацией" владимира путина в Украине, был частично парализован и не мог закрывать глаза из-за редкой болезни.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости