ПоддержатьУкраїнська

Экс-депутата Семенченко отпустили под домашний арест: его подозревают в создании ЧВК

StopCor
StopCor

StopCor

Экс-депутата Семенченко отпустили под домашний арест: его подозревают в создании ЧВК

Бывшего народного депутата Семена Семенченко суд отпустил под домашний арест. Его подозревают в создании частной военной компании и совершении теракта из-за обстрела канала "112".

 Фото: Главком

Об этом сообщает РБК-Украина.

«Положительное решение! Семену Семенченко заменили меру пресечения - домашний арест", - говорится в сообщении на странице экс-нардепа.

Ранее Апелляционный суд Киева задержал Семенченко под стражей до 18 июля.

Ему инкриминируют совершение преступлений по ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 260, ч. 3 ст. 260, т.е. создание частной армии, а также по ч. 3 ст. 27 ч. 2 ст. 258 - террористический акт.

По версии следствия, Семенченко, а также так называемый «агент НАБУ» Евгений Шевченко якобы создали за рубежом ЧВК, в который боевики вербовались через охранную фирму в Украине. Представители правоохранительных органов говорят, что частная армия имела 150 членов.

Предыстория:

  • 24 марта СБУ объявила, что раскрыла так называемую частную военную компанию, а ее возможными организаторами названыбывший командир батальона «Донбасс», экс-президент Семен Семенченко и Евгений Шевченко (известный как «внештатный АГЕНТ НАБУ»).
  • 26 марта суд арестовал Семенченко без альтернативы залогу. В этот же день суд отправил Евгения Шевченко под арест с альтернативой залога в 5 млн гривен. Выбрали также меры другим фигурантам дела: экс-бойцу батальона "Донбасс" Александру Новикову и экс-командиру бататальйону "Донбасс" Анатолию Виногродському.
  • 14 мая Служба безопасности Украины сообщила, что раскрыла совершения террористического акта, а именно обстрела ООО "Информационного агентства "112-канал", который произошел в июле 2019 года. Подозрение в теракте выдвинули Семенченко.

Как сообщал «СтопКор» ранее, экс-президент Семенченко заявил о новом подозрении.

Другие новости