ПоддержатьУкраїнська

Дело Коломойского: как "команда поддержки" из 1+1 защищала олигарха – детали суда

Ткаченко, Горбунов и Ко: кто именно "вписался" за опального олигарха Коломойского на суде и какие аргументы приводили в его пользу

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Кто пришел в суд 'освобождать' Коломойского?

С 1+1 ты не один? Кадры, на которых Юрий Горбунов, Алла Мазур и другие ведущие топового телеканала во главе с экс-министром информационной политики Александром Ткаченко пытаются взять на поруки подозреваемого в мошенничестве Игоря Коломойского, облетели все отечественные СМИ. Какие аргументы в пользу опального миллиардера приводили суду медийщики и почему Фемида осталась непоколебимой перед "звездами"?

Подробности резонансного судебного заседания по делу Коломойского – в эксклюзивном видеоблоге журналистки "СтопКора" Дианы Ловской.

25 сентября подозреваемого в мошеннических действиях бизнесмена Игоря Коломойского доставили в Киевский апелляционный суд, где началось рассмотрение жалобы на избрание ему меры пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере почти 510 млн грн. Судебный процесс продолжается по делу о вероятной легализации более полумиллиарда гривен ПриватБанка.

Жалобу рассматривала коллегия судей под председательством Виктора Глиняного. В зале суда находились прокурор по делу Павел Олеша и адвокаты подозреваемого.

Судья Виктор Глиняный

Впрочем, защита олигарха не ограничилась юристами – "уступиться" при Коломойском также пришли телеведущая Наталья Мосейчук, эксгендиректор "1+1 Media" и бывший министр культуры Александр Ткаченко, шоумен и актер Юрий Горбунов, а также Александр Дубинский, Алла Мазур и другие.

Группа поддержки Коломойского в суде

Так называемая "команда поддержки" подала 15 ходатайств с требованием взять опального бизнесмена на поруки. Какие же аргументы выдвинули медийщики?

Гендиректор группы Ярослав Пахольчук заявил, что Коломойский всегда "подставлял свое плечо" и "никогда не оказывал влияния и давления". Юрий Горбунов подчеркнул, что якобы знает, где живет олигарх, имеет все его контакты, поэтому готов будет поручителем.

Раздавался и тезис о том, что Коломойский как экспредседатель Днепропетровской ОГА начеют поспособствовал тому, "чтобы не было второй "ДНР". А также "защитники" миллиардера утверждали, что тот не будет оказывать противодействия следствию.

А пока судьи отправились в совещательную комнату, чтобы вынести вердикт, сам Коломойский пообщался с журналистами по поводу своих паспортов. В частности, на вопрос, гражданином каких стран он есть, Игорь Валерьевич ответил, что Кипру и Израилю. А вот лишили ли олигарха украинского гражданства? Коломойский утверждает, что уже не гражданин Украины, однако паспорт у него не забирали.

В конце концов, суд оставил бизнесмена под стражей. Сам фигурант решения служителей Фемиды комментировать не стал. "Вы все слышали", – отметил он.

Напомним, 2 сентября правоохранители вручили Коломойскому подозрение по двум статьям Уголовного кодекса – мошенничество (статья 190) и легализацию имущества, полученного преступным путем (статья 209). Впоследствии суд избрал бизнесмену меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью залога в 500 млн гривен.

Через несколько дней стало известно, что олигарха подозревают еще и в завладении 9,2 млрд гривен ПриватБанка – 7 сентября бизнесмену и еще нескольким лицам объявили подозрения.

А уже 15 сентября Коломойскому вручили третье подозрение. При этом на следующий день Шевченковский райсуд столицы переизбрал меру пресечения одиозному бизнесмену. В частности, суд изменил меру пресечения в части залога, установив ее размер в сумме почти 4 млрд гривен.

Сам Коломойский не согласен с предъявленными ему обвинениями. Когда его отправили в СИЗО, его адвокаты заявили, что их клиент не будет вносить залог, ведь считает избранную ему защиту "необоснованной и хочет дождаться решения апелляции".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости