ПоддержатьУкраїнська

Экспрезидент Додон задержан в Молдове по подозрению в госизмене

И статья о госизмене не единственная – есть обвинения по четырем статьям

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Игорь Додон

24 мая в Молдове задержан Игорь Додон, пророссийский политик, экспрезидент Молдовы.

Информация о задержании появилась в Telegram-канале "Sputnik Молдова".

Пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Молдовы утверждает, что срок задержания DASH составляет 72 часа. Также он сообщил, что политик подозревается по 4-м статьям уголовного кодекса:

  • пассивная коррупция;
  • финансирование политической партии уголовными элементами;
  • измена отечеству;
  • незаконное обогащение.

Вчора – 23 мая – прошли обыски в доме политика и еще 11 постройках. Сегодня обыски продолжились.

Сейчас журналисты молдавских СМИ утверждают, что кроме выступления пресс-секретаря нет официального подтверждения информации об аресте Додона.

Учитывая политические взгляды Додона, нападение рф на Украину и позицию Молдовы по этому вопросу наибольший интерес вызывает статья о госизмене. Однако 18 мая против него было открыто дело в отношении коррупции.

В 2019 году Игорь Додон оказался на видеозаписи, где местный олигарх и лидер Демпартии Плахотнюк пытался передать ему определенный пакет. Политик не взял пакет собственноручно, попросил передать его другому человеку неподалеку.

Сначала молдавская Антикоррупционная прокуратура не увидела состава преступления в событиях, зафиксированных на записях. Однако впоследствии Апелляционная палата все же заставила правоохранителей приступить к делу.

Отметим, Игорь Додон находился на президентском посту с 2016 по 2020 год. Во время каденции он встретился с владимиром путиным, которому пообещал, что аннулирует соглашение об ассоциации с ЕС и прекратится интеграцию в НАТО.

Майя Санду, нынешняя глава Молдовы, не отличается пророссийскими симпатиями. Молдова официально не присоединилась к санкциям против россии, которые ввели ряд европейских стран после нападения рф на Украину. В апреле 2022 года Президент признала, что в страна нет боеспособной армии. Вероятно, именно этим, а также зависимостью от российских энергоресурсов, объясняется подчеркнуто миролюбивые высказывания по поводу провокаций россиян в непризнанной "Приднестровской Молдавской Республике".

Однако постепенно риторика и действия Санду несколько изменилась. Почти одновременно с Грузией Молдова подала заявку на членство в ЕС – 3 марта. Уже 18 мая она заявила, что россии необходимо вывести свой контингент из ПМР. Слова прозвучали с трибуны Европейского парламента.

Напомним, Генсек ООН назвал Молдову самым хрупким соседом Украины, так как на ее территории продолжают остаться полторы тысячи российских солдат. Между тем, как утверждает глава Одесской ОВА Максим Марченко, эти солдаты не способны возобновить работу даже тираспольского военного аэродрома: все запчасти и оборудование они просто " пропили ".

Другие новости