ПоддержатьУкраїнська

Притворялся "Арматой": в ВСУ показали трофейный танк Т-62 с юга (фото)

Во время деоккупации территорий Херсонской и Николаевской областей осенью прошлого года бойцы ВСУ захватили вражеский танк Т-62 с надписью "Армата" на дуле

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Бойцы ВСУ показали трофейный танк Т-62 из Херсона

Танковые подразделения российской армии на юге, вероятно, испытывают серьезные проблемы с комплектацией современной бронетехникой. На Таврическом направлении вражеские танкисты воюют на морально устаревших Т-62 еще советского образца: об этом свидетельствуют обнародованные ВСУ трофеи со времен деоккупации части Николаевской и Херсонской областей.

В сети появились фото бойцов одного из подразделений ВСУ с захваченным российским танком Т-62, на дуле которого красуется надпись "Армата". Как отмечает один из аналитиков Oryx (нидерландский вебсайт оборонного анализа, фиксирующий потери военной техники), трофей попал в руки украинских Сил обороны еще 6 октября 2022 года во время боевых действий на правобережье Херсонщины. Однако ранее эта единица бронетехники не была задокументирована из-за отсутствия фото- и видеодоказательств.

"Когда тебе присылают Т-62, а ты должен делать вид, что это "Армата". Вот этот – захвачен под Херсоном", – комментирует сообщение военный обозреватель, работающий в Твиттере под псевдонимом Danspiun.

Он также ссылается на свежее сообщение разведки минобороны Великобритании о том, что даже распиаренная 1-я Гвардейская танковая армия ВС рф (главная танковая сила российской армии) может быть оснащена Т-62, чтобы компенсировать потери новейшей техники. Ранее 1-я ГТА должна была получать танки Т-14 "Армата" от 2021 года.

В 2022 году российская армия сняла с хранения танки Т-62М с 943-го центра обеспечения мобилизационного развертывания в Новоозерном на территории оккупированного Крыма. Эту бронетехнику оккупанты планировали задействовать на южном направлении, чтобы сдержать наступление украинской армии на Николаевском и Херсонском направлениях.

По данным издания Defense Express, 31 танк Т-62 и 11 БМП-1 были отправлены в Херсонскую область, еще 35 единиц военной техники, в том числе Т-62 и БМП-1 – в Запорожскую область.

По оценкам координатора группы "Информационное сопротивление", полковника ВСУ Константина Машовца, на Таврическом направлении первый эшелон оккупационной группировки насчитывает в своем составе:

  • личного состава – до 15,5 тысячи военнослужащих;
  • танков – до 58 единиц;
  • ББМ (боевых бронированных машин – БМП, БТР, бронеавтомобилей, бронированных тягачей) – до 246 единиц.

Иными словами, у россиян в первой линии людей хватит на 20 БТГр, а вот бронетехники – всего на 6-7 БТГр. Еще хуже дела у второго эшелона, где на 10,5 тысячи вояк вражеской армии приходится до 24 единиц танков и до 118 ББМ. Такого количества батальонно-тактических групп врагу вряд ли хватит для полноценного контроля всего побережья Днепра, поэтому, чтобы сдержать потенциальное контрнаступление ВСУ, оккупанты активно задействуют артиллерию и плотно минируют левый берег Херсонщины.

Напомним, оккупанты усиливают линии защиты на юге: окапываются вдоль ключевых дорог из Херсонщины в Крым и возводят дополнительные переправы через Северокрымский канал.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости