ПоддержатьУкраїнська

Харьковские соглашения: суд разрешил арест двух министров часов Януковича

Суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей бывший министр юстиции и министр иностранных дел

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

полиция

Суд по ходатайству Государственного бюро расследований разрешил задержать двух министров времен президентства Виктора Януковича, готовивших Харьковские соглашения.

Об этом сообщает ДБР.

Янукович

Суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей бывшему министру юстиции и министру иностранных дел. Экс-чиновникам сообщили подозрение в государственной измене за подготовку Харьковских соглашений.

Как напомнили в ДБР, следственные бюро собрали доказательства для привлечения к уголовной ответственности двух бывших министров в совершении государственной измены при разработке проекта, согласования, подписания, ратификации и имплементации Соглашения между Украиной и России по вопросам пребывания черноморского флота российской федерации на территории Украины от 21 апреля 2010 года – так называемых Харьковских соглашений.

Заместитель генерального прокурора подписал уведомление о подозрении бывшему министру юстиции. Также следователи ГБР по согласованию прокурора объявили подозрение бывшему министру иностранных дел.

В 2021 году о подозрении уже сообщили Януковичу и экс-премьеру Николаю Азарову за совершение государственной измены, они также объявлены в розыск.

В июле 2022 года следователь ДБР объявил бывших министров в государственный и международный розыск. По оперативной информации, фигуранты находятся за границей.

Расследование продолжается. Процессуальное руководство осуществляет Офис генерального прокурора.

Совет национальной безопасности и обороны 11 марта поручил Службе безопасности Украины изучить обстоятельства голосования народных депутатов шестого созыва за Харьковские соглашения и в случае подтверждения признаков государственной измены – возбудить против них уголовные дела по ст. 111 Уголовного кодекса.

12 марта в СБУ заявили о начале досудебного расследования по обстоятельствам подписания и ратификации Верховной Радой 2010 года соглашения о пребывании черноморского флота России на территории Украины.

Напомним, Служба безопасности Украины сообщила о подозрении судье Северного апелляционного хозяйственного суда, который ожидал российских оккупантов в Киеве. Также он подстрекал знакомых на сотрудничество с россиянами.

Другие новости