ПоддержатьУкраїнська

Илья Кива открыто заявил о симпатии к России – цитата

Марина Титова
Марина Титова

Шеф-редактор

Илья Кива открыто заявил о симпатии к России – цитата

Скандальный депутат ВРУ Илья Кива заявил, что спасение Украины заключается в возобновлении «братских взаимоотношений» с Россией. Такую позицию нардеп высказал в кулуарах парламента в комментарии корреспонденту "СтопКора".

 Ілля Кива став на захист Росії Фото: Уніан

«Сегодня они пытаются дискредитировать меня с одной целью. Ведь я, наверное, один из немногих, кто искренне, откровенно, громко, не боясь, не оглядываясь, говорю, что спасение нашей страны – в восстановлении наших братских отношений с Российской Федерацией и Беларусью в том числе. И это полностью противоречит доктрине власти, направленной на окончательное уничтожение нашего государства и дальше украинской нации. Поэтому для них важно делать на мне показательные выступления: заткнуть мне рот, обезличить меня, дискредитировать, лишить государственных наград. Это меня еще больше мотивирует в правильности моего пути», – заявил он.

Напомним:

  • Илья Кива засветился в скандале с оружием. В частности, находясь в тире, Кива с автоматом расстрелял портреты представителей украинского сопротивления, среди которых заметили и Степана Бандеру.
  • 16 ноября представители ДБРпришли с обысками к скандальному нардепу.
  • 17 ноября он был лишен права на наградное оружие и звание кандидата наук.
  • По словам самого политика, его "преследуют за политическую позицию".

Отметим, что в 2014 году Россия начала открытые агрессивные действия в отношении Украины. В феврале-марте 2014 года страна-агрессор захватила долю украинских территорий – АР Крым. С апреля 2014 г. началась война на востоке Украины (на Донбассе).

По состоянию на январь 2021 г., по данным ООН, общее количество человеческих потерь в войне составляет 13100-13300 человек. Это число включает 3375 погибших гражданских лиц, около 4150 погибших украинских военных, а также примерно 5700 погибших пророссийских боевиков. Около 1,8 млн человек стали вынужденными переселенцами. Россией оккупировано более 7% территории Украины.

Другие новости