ПоддержатьУкраїнська

Климкин объяснил, почему Румынию взяли в ЕС, а Украину – нет

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Климкин объяснил, почему Румынию взяли в ЕС, а Украину – нет

Экс-министр иностранных дел Павел Климкин в интервью рассказал, почему Румынию взяли в Европейский союз и НАТО, а Украину до сих пор нет.

 Клімкін розповів, чому Україну досі не взяли в ЄС Фото: pmg.ua

Климкин считает, что Румыния, которая является членом НАТО с 2004 года и членом Евросоюза с 2007 года, отличается от Украины тем, что "бывшая румынская прокурорша посадила 1200 коррупционеров". После этого он задал вопрос: "Назовите мне, сколько у нас коррупционеров в последнее время посадили или хотя бы приговоры получили через высший антикоррупционный суд?".

"В Брюсселе же не видят подробно у нас политики, никто не начинает и не заканчивает день из новостями из Украины. Но мне все время говорят: видите ли, она посадила 1 200 человек. Что в Украине? Где результаты? И это сильно влияет на наш имидж", - заявил экс-министр в интервью Legalhub.online.

По его словам, Западные партнеры ждут от Украины реальных результатов и реформ.

“Мы говорим, что у нас есть достижения. Они отвечают: да, достижения, конечно, есть. Но потом спрашивают: а есть ли у вас верховенство права? Так как коррупция используется как внутри, так и Россией. И они говорят, что мы этого не видим. Убедите, что это работает. Что борьба с коррупцией работает, что реформа СБУ работает, реформа всех правоохранительных органов работает, что вообще есть концепция, как меняется судебная система и правоохранительные органы”, — сказал он. - говорится в сообщении.

Как сообщал "СтопКор" ранее, вице-президент Еврокомиссии Жопеп Боррель заявил, что Европейский Союз будет поддерживать Украину и ее территориальную целостность. Также ЕС следит за ситуацией на украинской границе.

Другие новости