ПоддержатьУкраїнська

Кулеба: Россия имеет 48 часов, чтобы разъяснить свою военную деятельность возле Украины и в Крыму

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Кулеба: Россия имеет 48 часов, чтобы разъяснить свою военную деятельность возле Украины и в Крыму

11 февраля Украина обратилась в РФ с запросом предоставить детальные разъяснения по военной деятельности возле границ страны и во временно оккупированном Крыму. Россия имеет 48 часов, чтобы ответить.

 Міністр закордонних справ України Дмитро Кулеба Фото з відкритих джерел

"Мы официально применили механизм уменьшения опасности, согласно разделу III Венского документа, и обратились в РФ с запросом предоставить детальные разъяснения по военной деятельности в районах, прилегающих к территории Украины и во временно оккупированном Крыму", - написал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в Twitter.

Кулеба подчеркнул, что согласно положениям документа Россия должна предоставить точные районы проведения военной деятельности и даты ее завершение. Москва также должна сообщить наименование, подчиненность, количество военных формирований, типы вооружений и военной техники, участвующих в ней.

"Россия имеет 48 часов на ответ. В случае ее отсутствия или предоставления недостаточной, или ненадлежащей информации, Украина обратится в РФ и другие государства-участники Венского документа о созыве чрезвычайной встречи, на которой РФ должна будет предоставить разъяснение", - отметил министр.

Напомним:

  • Сам президент Российской Федерации Владимир Путин назвал провокациями вопрос о возможном нападении на Украину. По его словам, передвижение войск на границе является лишь вопросом безопасности для самой РФ.
  • Позже Россия выдвинула ультиматум НАТО о том, чтобы не расширять Североатлантический союз на восток. В Кремле заявляют, что присоединение Украины к НАТО – "вопрос жизни и смерти".
  • По данным американских спецслужб, увеличение численности личного состава российских войск на границе с Украиной прекратилось. Около 100 000 военнослужащих Вооруженных сил России в настоящее время находятся на границе, но Россия начала перебрасывать боевую технику к своей границе.
  • The New York Times со ссылкой на собственные источники в Белом доме сообщает, что Путин решил отложить вторжение в Украину ближе к весне из-за погоды. Ранее западные спецслужбы прогнозировали нападение России на Украину в январе.

Другие новости