ПоддержатьУкраїнська

САП: трое сотрудников ограбили Госрезерв на 3 млн гривен

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

САП: трое сотрудников ограбили Госрезерв на 3 млн гривен

11 февраля САП направила в суд дело о хищении зерна на одном из предприятий Сумской области. В мошенничестве приняли участие три человека.

 Ілюстративне фото з мережі

Детективы НАБУ провели расследование, в результате которого выяснилось, что у Государственного агентства резерва Украины похитили подсолнечное зерно на сумму более 3,2 млн гривен, сообщает пресс-служба САП.

Преступление совершили трое граждан:

  1. В. о. директора филиала ГП «Охтырский хлебозавод» Госрезерва Украины;
  2. В. о. заведующего производственно-технической лабораторией;
  3. В. о. мастера смены элеватора.
  4. По версии следствия, сообщники украли семена подсолнечника, которые хранились на складах предприятия. Они увезли его в неизвестном направлении и не сообщили собственнику, то есть государству, в каком направлении и почему товар был вывезен.

    Дело похитителей зерна не подлежит рассмотрению Высшим антикоррупционным судом, говорится в сообщении САП. Поэтому его будет изучать местный суд: Белопольский районный суд Сумской области.

    Фигуранты подозреваются за двумя статьями Уголовного кодекса Украины: в хищении имущества и служебном подлоге. Если суд признает их виновными, максимальное ожидаемое наказание: лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.

    Напоминаем, что Государственный резерв – это агентство, которое хранит важные для безопасности государства материальные ресурсы: продукты питания, нефтепродукты, промышленные товары, сырье для производства продукции. Этот орган гарантирует, что Украина будет иметь стратегический, а также мобилизационный, резерв для использования в чрезвычайных ситуациях.

    Другие новости