ПоддержатьУкраїнська

Лидеры стран НАТО признали РФ главной угрозой для Альянса

Новая концепция заключена до 2030 года

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Столтенберг

Страны НАТО официально определили российскую федерацию основной угрозой в мире Североатлантическому альянсу. Теперь россия – это угроза не только для Украины.

Это отмечено в новой стратегической концепции, которую НАТО приняло на саммите в Мадриде 29 июня.

"Российская федерация модернизирует свои ядерные войска и расширяет свои новейшие и разрушительные системы доставки двойного значения, применяя принудительную сигнализацию для ядерного оружия. Она пытается дестабилизировать страны на наших восточном и южном флангах", – считает Альянс.

Отмечается, что рф создает угрозу на Балтийском, Черном и Средиземном морях, а также из-за военной интеграции с Беларусью.

В предыдущей версии, опубликованной в 2010 году, россия называлась партнером, но в этот раз эта формулировка была отменена. Новая концепция заключена до 2030 года.

Отмечается, что НАТО будет реагировать на враждебные действия рф, усиливая оборону всех союзников.

Также указывается, что Китай бросает вызов интересам блока, безопасности и ценностям и стремится подорвать международный порядок, основанный на правилах.

Напомним, Альянс планирует иметь 300 000 военнослужащих в высокой готовности – против нынешних 40 000 – и Великобритания создаст возможности на земле, воздухе и море для "новой модели сил".

Другие новости

На Волыни обнаружили двух водителей, управлявших транспортом с поддельными документами

На Волыни обнаружили двух водителей, управлявших транспортом с поддельными документами

Во время обычной проверки документов в Ковеле полицейские столкнулись с неожиданной находкой — поддельным водительским удостоверением, которое стало первым из двух случаев этого дня на Волыни