ПоддержатьУкраїнська

Макрон и Зеленский вместе полетели на саммит ЕС: что известно

Украинский президент уже находится в Брюсселе

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

президент Украины Зеленский

9 февраля президенты Украины и Франции вместе вылетели из Парижа в Брюссель, чтобы принять участие в саммите Европейского союза.

Об этом сообщает французский телеканал BFMTV.

Около 11 часов по киевскому времени президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Брюссель вместе с президентом Франции Эммануэлем Макроном, где они вместе примут участие в саммите ЕС.

Французский телеканал также сообщил, что Зеленского на саммите ожидают "как почетного гостя". Там он планирует попросить союзников предоставить Украине боевые самолеты.

В то же время, по информации немецкого издания Bild, Зеленский во время встречи с Макроном и Шольцом в среду вечером убеждал их передать Украине истребители и дальнобойное оружие.

"Франция и Германия имеют потенциал, чтобы переломить ситуацию, и именно так я вижу наши сегодняшние переговоры. Чем быстрее мы получим тяжелое дальнобойное вооружение, а наши пилоты – современные самолеты, тем быстрее закончится российская агрессия", – сказал президент Украины во время совместного брифинга с лидерами Германии и Франции.

Напомним, ранее стало известно, что министерство обороны Британии начало активно изучать вопрос возможности предоставления Украине боевых самолетов. Вероятно, речь идет о совместной европейской разработке – истребителе Eurofighter Typhoon.

Также Риши Сунак заявил, что британские инструкторы начнут обучать украинских пилотов и морских пехотинцев.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости