ПоддержатьУкраїнська

Медведчуку объявили новое подозрение в госизмене и пособничестве терроризму

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Медведчуку объявили новое подозрение в госизмене и пособничестве терроризму

Народному депутату от ОПЗЖ Виктору Медведчуку объявили еще одно подозрение в государственной измене. Отмечается, что украинская сторона на поставках угля профинансировала пророссийских террористов на оккупированном Донбассе на 200 млн гривен.

 Нардеп від ОПЗЖ Віктор Медведчук Фото: beztabu.net

Об этом во время пресс-конференции сообщили генпрокурор Ирина Венедиктова и председатель СБУ Иван Баканов, передает "Укринформ".

По данным следствия, нардеп склонял руководство Украины к поставкам топлива с "ЛНР" и "ДНР" и уплаты средств непосредственно руководителям террористических организаций.

Как отметила Венедиктова, в течение 2015 за поставки угля с ОРДЛО и во исполнение общего преступного плана по содействию деятельности террористическим организациям "ЛНР" и "ДНР", перечислено, обналичили и распределили в их пользу не менее 200 млн гривен, не считая средств, уплаченных в наличной форме, из запланированных более 3,16 млрд гривен.

"Таким образом энергетическая сфера Украины была поставлена в зависимость от Российской Федерации и террористических организаций. Этим было подорвано экономическую безопасность государства в 2014-2015 годах, лишено ее возможностей для диверсификации источников энергетических ресурсов. Действия подозреваемого оказали Российской Федерации более широкие возможности для дальнейшего вмешательства во внутренние дела Украины и ведения подрывной деятельности против нее", - сообщила генпрокурор.

Напомним:

  • Печерский районный суд Киева продлил домашний арест депутата Виктора Медведчука до 31 октября. Решение было принято в четверг, 2 сентября.
  • Главу ОПЗЖ подозревают в государственной измене, покушении на хищения природных ресурсов, передаче российским спецслужбам информации, содержащей государственную тайну, антиукраинской деятельности.
  • Народный депутат Медведчук в июле уже проиграл апелляцию. Киевский апелляционный суд не изменил меру пресечения в виде домашнего ареста.
  • Виктор Медведчук, подозреваемый в государственной измене депутата от фракции «Оппозиционная платформа – За жизнь», подал второй иск против Украины в Европейский суд по правам человека. Первый иск народный депутат подал в июне 2021 года. Он заявил о «политической мотивации своего преследования, грубом нарушении права на справедливое судебное разбирательство».
  • 11 мая генеральный прокурор Ирина Венедиктова подписала уведомление о подозрении депутатам от ОПЗЖ Виктору Медведчуку и Тарасу Козаку в государственной измене и попытке хищения государственных ресурсов в Крыму. Следствие считает, что Медведчук договорился с государством-агрессором о перерегистрировании «Глыбока» в Черном море, в 75 км от Феодосии и добыче полезных ископаемых, которые являются национальным ресурсом Украины.

Как сообщал «СтопКор» ранее, Офис Генпрокурора завершил расследование в отношении нардепов Виктора Медведчука и Тараса Козака, подозреваемых в государственной измене и разграблении национальных ценностей.

Другие новости