ПоддержатьУкраїнська

В мечети Афганистана произошел теракт, много погибших

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

В мечети Афганистана произошел теракт, много погибших

8 октября террорист-смертник атаковал мечеть в провинции Афганистана Кундуз. Погибли 46 человек, более 140 пострадали.

 В мечеті Афганістану стався теракт Фото: Twitter

Ни одна из террористических группировок до сих пор не взяла на себя ответственность, передает "Reuters".

Теракт произошел после нескольких нападений, в том числе в мечети Кабулу. Однако в тот раз мусульманские боевики Исламского государства взяли на себя ответственность.

"Сегодня днем произошел взрыв в мечети наших соотечественников-шиитов ... в результате чего ряд наших земляков были убиты и ранены", - заявил официальный представитель Талибана Забихула Муджахид.

Как сообщает агентство "Бахтар", которым руководит министерство информации, в результате нападения 46 человек погибли, 143 получили ранения.

Напомним:

  • 15 августа столицу Афганистана Кабул был захвачен талибами, правительство страны объявило о "мирной передаче власти", а президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну.
  • 18 августа представители "Талибана" обстреляли людей, которые вышли на акцию Национального флага в провинции Афганистана.
  • В конце августа в Афганистане произошло очередное обострение ситуации. Атака была перехвачена американской системой ПВО.
  • Все коммерческие рейсы из Кабула отменены, рейсы выполняются только военными самолетами.
  • Десятки граждан Украины афганского происхождения до сих пор остаются в Афганистане. Они записали видеообращение к Зеленскому с просьбой забрать их из захваченной талибами страны.
  • Ранее Ермак заявил журналистам, что Украина эвакуировала из Афганистана всех украинцев, которые заявили о желании уехать из этой страны. В субботу 28 августа Украина приняла еще около 400 человек из Афганистана. С Кабула вылетели три самолета.

Другие новости