ПоддержатьУкраїнська

МИД Беларуси назвал Крым российским: реакция Украины

Анастасія Богомолова
Анастасія Богомолова

Все публикации на сайте Стопкор журналистка Анастасия Богомолова

МИД Беларуси назвал Крым российским: реакция Украины

Украина отреагировала на высказывания министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея о том, что Крым является "частью России". Украинский МИД отметил, что такой вектор политики Беларуси может невосполнимо отразиться на отношениях стран.

 Україна відреагувала на заяву Білоруського МЗС про те, що Крим — це ''російська територія'' Фото: Lenta

"Изменение подхода Беларуси для де-юре признания временно оккупированного Крыма территорией России приведет к непоправимым последствиям для украинско-белорусских отношений", — высказался спикер МИД Олег Николенко.

Он выразил надежду, что белорусская сторона понимает это и больше не станет "допускать шагов вопреки нормам международного права". Николенко добавил также, что официально Белоруссия поддерживает целостность и суверенитет Украины.

Впрочем, во время одного из своих последних интервью министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей все же заметил, что Крым является территорией России.

"Мы понимаем в реальности, что Крым сейчас является российской территорией. Давайте исходить из этого».

Как сообщал "СтопКор" ранее, Владимир Путин 4 ноября посетил оккупированный Крым,а именно Севастополь, по случаю празднования Дня народного единства. Там он провел встречу с мэром города и возложил цветы к мемориалу.

Украинский МИД не оставил этот визит без внимания иназвал такие действия Путина "грубым нарушением суверенитета Украины", а также международного права, резолюций ООН и договоров между Украиной и Россией.

Другие новости