ПоддержатьУкраїнська

НАБУ возглавил Семен Кривонос, которого связывают со строительной мафией

Правительство единогласно поддержало назначение Кривоноса

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Семен Кривонос

Конкурс на должность директора Национального антикоррупционного бюро Украины выиграл бывший глава ГИАГ Семен Кривонос. Кабинет министров Украины уже официально назначил его на этот пост.

Об этом стало известно c трансляции заседания правительства.

За назначение Кривоноса на должность директора НАБУ единогласно проголосовали все участвовавшие в голосовании министры.

Параллельно Шмыгаль рекомендовал Кривоносу назначить на руководящие должности в Бюро других финалистов конкурса – Сергея Гупяка и Романа Осипчука.

Что известно о новом директоре НАБУ?

Семен Кривонос – это украинский госслужащий, юрист и бывший глава Государственной инспекции архитектуры и градостроительства. На должность главы ГИАГ в 2021 году ему удалось попасть после "поддержки" бывшего министра развития громад и территорий Украины Алексея Чернышева и главы Офиса Президента Украины Андрея Ермака. Тогда об этом написал в своем Facebook Михеил Саакашвили и отметил, что "все попытки сбить кандидатуру Кривоноса с конкурса" были ликвидированы этими двумя топ-чиновниками.

Семен Кривонос напрямую связан с Саакашвили, потому что работал на Одесской таможне в составе команды бывшего президента Грузии. По словам Саакашвили, "впервые в истории на таможне была нулевая коррупция".

Эксперт по проблемам градостроительства Георгий Могильный рассказывал в эфире Украинского радио, что именно Кривонос ответственен за скандальный законопроект 5655, который фактически "развязывал руки" застройщикам и позволял хаотично застраивать города и уничтожать исторические памятники под видом "либерализации градостроительной сферы". К сожалению, Верховная Рада приняла этот законопроект, несмотря на общественную огласку и даже петицию с просьбой к президенту ветировать законопроект. Кстати, петиция до сих пор находится на рассмотрении президента, хотя прошло уже почти 4 месяца с момента вступления в необходимое количество голосов.

Также Могильный отметил, что, как минимум, Кривонос не использовал в должности главы ГИАГ свои антикоррупционные инструменты, поэтому коррупция в сфере строительства продолжилась даже после ликвидации скандального ГАСИ, на замену которого и пришел ГИАГ.

Эксперт также рассказывал о работе Кривоноса на примере скандальной застройки на Подоле в Киеве по адресу Никольско-Слободская, 7-9.

"Причина, почему разрешение (на строительство, - ред.) до сих пор действует - раньше это была коррупция в ГАСИ, затем афера Кабмина под руководством Дениса Шмыгаля, заблокировавшего на полтора года возможность ГАСИ проводить проверки, затем коррупция в новом ГИАГ под руководством Семена Кривоноса , которая обеспечивает крышу незаконному строительству", – писал он в своей колонке на Цензор.нет.

Напомним, ранее сообщалось, что Кривонос протянул в ГИАГ главу Хмельницкой РГА, имевшего корыстные мотивы в сфере градостроительства.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости