ПоддержатьУкраїнська

Оккупанты пошли в "разведку боем" в 15 км от Сватового: 66-я ОМБр отбросила их обратно (видео)

Россияне попытались продвинуться на Сватовском направлении на Луганщине, однако бойцы 66-й ОМБр ВСУ оттеснили их назад и умело накрыли артиллерией

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Группу оккупантов накрыли возле Кармазиновки в Луганской области.

На Сватовском направлении – без изменений на карте боевых действий, но с позиционными боями. Под Кармазиновкой в Луганской области танкисты из 66-й бригады Вооруженных сил Украины остановили передовую группу врага, которая попыталась выйти вперед, отбросили россиян на исходные позиции и ударили по ним артиллерией – все по правилам военной науки.

Видео зрелищного боя с участием воинов 66-й ОМБр в Сватовском районе Луганской области обнародовал 6 марта в Твиттере аналитик CNA (американская неприбыльная исследовательская организация, занимающаяся изучением вопросов безопасности нации для Центра военно-морского анализа и внутренних проблем Института общественных исследований), работающего под псевдонимом OSINTtechnical.

"Кармазиновка, Луганская область. Украинские военнослужащие 66-й механизированной бригады оттеснили группу российских солдат на их позиции, после чего открыли артиллерийский огонь, зафиксированный беспилотником", – отмечается в сообщении.

66-я отдельная механизированная бригада (66 ОМБр) – формирование механизированных войск ВСУ, созданное 18 апреля 2022 года. В декабре 2022 года подразделение активно участвовало в отражении российского вторжения на Донбассе. 12 декабря бригада получила боевое знамя.

Аналитик также определил точную геолокацию боя – заброшенная ферма вблизи села Кармазиновка в Коломыйчиской сельской общине Сватовского района Луганской области. До временно оккупированного Сватового оттуда – около 15 км.

Заметим, по информации мониторинговой инициативы DeepState, по состоянию на начало суток 6 марта на Сватовском отрезке Луганщины продолжаются бои в лесах Кременной, вблизи Макеевки и Площадки. Изменение линии боевого столкновения не зафиксировано.

Как отмечает независимый военный обозреватель Def Mon, на линии Кременная – Северск ВСУ успешно отбили атаки оккупантов в районе Невского, Серебрянского лесничества и Белогоровки в Луганской области. Он также не видит никаких движений фронта в этом направлении.

В Генштабе ВСУ в утренней сводке от 6 марта сообщили, что рф основные усилия сосредотачивает на ведении наступательных действий на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Шахтерском направлениях. За прошедшие сутки наши воины отбили более 95 атак противника на указанных направлениях, в частности, в районах Белогоровки и Невского Луганской области. Враг совершил артобстрелы населенных пунктов Куземовка, Белогоровка, Невское, Червонопоповка и Серебрянского лесничества в Луганской области.

Напомним, Кременная и Белогоровка остаются наиболее "горячими" точками Луганского направления. Глава военной администрации региона Сергей Гайдай отметил, что противник увеличил интенсивность обстрелов на этих участках.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости