ПоддержатьУкраїнська

Депутат Клочко солгал, объясняя источник миллионов матери, – СМИ

Анастасія Богомолова
Анастасія Богомолова

Все публикации на сайте Стопкор журналистка Анастасия Богомолова

Депутат Клочко солгал, объясняя источник миллионов матери, – СМИ

Сестра депутата Андрея Клочка, которая якобы помогла купить недвижимость за миллионы гривен для своей матери, зарабатывает 10 000 гривен в месяц и водит старую машину.

 Нардеп Андрій Клочко збрехав, пояснюючи джерело походження коштів на нерухомість матері

В сентябре журналисты выяснили, что за последние два года мать нардепа от «Слуги народа» Клочка купила автомобиль Tesla, две квартиры в Киеве, дом и земельный участок на общую сумму около 15 млн грн.

Тогда депутат отрицал свою связь с этими покупками и заявлял, что спонсором является его сестра, которая имеет собственный медицинский бизнес и влиятельного обнспеченного мужа.

Когда журналисты Bihus.Info решили роверить эту информацию,оказалось, что она ложная.

Журналисты выяснили, что сестра депутата Елена Грузинская не имеет и никогда не имела никакого бизнеса – она работает менеджером стоматологической клиники и имеет доход в 10 000 грн в месяц. Ее муж работает в компанни, которая занимается на алюминиевыми изделиями, и зарабатывает около 28 тысяч гривен. грн в месяц.

 Сестра Клочка та її чоловік Фото: Bihus.Info

Они живут в обычном многоэтажном доме в Троещине и ездят на бюджетных старых автомобилях. За последние три года общий официальный доход их семьи составляет чуть более миллиона гривен.

Понятно, что оплатить покупки на сумму 15 млн грн они не смогли бы.

Клочко также пояснял, что источником средств на покупки его матери была продажа семейной квартиры и деньги, которые Клочко дал ей после продажи квартиры в Броварах. Но квартира в Троещине была продана за 1,9 млн грн в апреле 2021 года, когда мать уже сделала несколько стоящих покупок. Согласно его декларации, квартира Клочка стоила 750 тысяч гривен. Понятно, что этих средств было бы недостаточно.

Андрей Клочко отказался отвечать на вопросы журналистов. Его сестра также не предоставила информации.

"Ищите", —сказала она журналистам, по повиду того, что информации о ее бизнесе нет в реестрах.

Интересно, что сестра Клочка начала покупать недвижимость параллельно с матерью депутата. Она стала владелицей квартиры в ЖК «Бавария», двух квартир в ЖК «Ривьера» и квартиры в Троещине площадью 100 квадратных метров. Общая стоимость этого имущества составляет около 7 млн грн.

Период этих активных закупок пришелся на то время, когда Клочко попал в Верховную Раду.

Как сообщал "СтопКор" ранее, 70-летняя мать Клочка купила две квартиры в столице, дом, автомобиль и земельный участок стоимостью около 15 миллионов гривен за 2 года.

Другие новости