ПоддержатьУкраїнська

У НАТО есть альтернатива: Зеленский обратился к Joint Expeditionary Force

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

У НАТО есть альтернатива: Зеленский обратился к Joint Expeditionary Force

15 марта Владимир Зеленский присоединился к онлайн-встрече стран-участниц Joint Expeditionary Force. Президент оценил позицию НАТО по Украине и объяснил, что может ожидать мир, если Россию не остановить.

 Joint Expeditionary Force (JEF) - коаліція країн півночі Європи для кращої воєнної координації. Фото: з мережі

Общаясь с участниками саммита, Президент подчеркнул: Украина поняла, что политика открытых дверей на нее не распространяется. Поэтому сейчас остается надежда только на украинский народ и партнеров, сообщает агентство «УНИАН».

Российские обстрелы все ближе к восточной границе Североатлантического альянса. 13-14 марта был уничтожен Яворовский полигон, который находится на расстоянии 20 километров от границы с Польшей. Российские беспилотники уже падали на территорию государства-члена НАТО.

Зеленский заявил, что никто уже не надеется на активацию 5-й статьи, согласно которой НАТО должна защитить подвергающуюся атаке страну. Всегда находится некое "но", позволяющее эту статью не использовать.

Чтобы остановить Россию, необходимо объединить усилия Украины и ее партнеров, которые входят в коалицию Joint Expeditionary Force: Данию, Финляндию, Эстонию, Исландию, Латвию, Литву, Нидерланды, Швецию и Норвегию. Самое главное – остановить разрушение демократии, а также понять:

«[Нужно] остановити сейчас, на нашей земле, иначе они придут и к вам».

Напомним, что американские сенаторы не поддерживают позицию президента Джо Байдена, который не планирует предоставлять Украине истребители.

Другие новости