ПоддержатьУкраїнська

Германия: канцлер Шольц «лично немного гордится» прогрессом в переговорах с Россией

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Германия: канцлер Шольц «лично немного гордится» прогрессом в переговорах с Россией

Канцлер Германии Олаф Шольц считает, что в урегулировании конфликта вокруг Украины есть положительная динамика. Но Киев не будет получать оружие из Германии.

 Олаф Шольц — Федеральний канцлер Німеччини з грудня 2021 року. Фото: з мережі

В рамках подготовки к визиту в США немецкий чиновник отмечает позитивное развитие ситуации: переговоры с Россией все же продвигаются вперед, несмотря на взаимные обвинения России и Запада, сообщает Deutsche Welle.

Германия вынуждена реагировать на напряженность в Европе. В частности, вооруженные силы бундесвера усилят свое присутствие в Прибалтике, подчеркивает Шольц.

Политик также выделил две составляющие переговоров, в которых участвует Германия:

  • с Москвой будет вестись диалог;
  • за нападение на Украину Россия дорого заплатит.

С другой стороны, Киев ни в коем случае не получит немецкое оружие. Причина в принципиальной позиции федерального правительства: в регионы, где возможен или присутствует военный конфликт, Германия не поставляет летальное оружие. Решение окончательное, несмотря на недовольство Украины, стран Балтии и Польши.

Канцлер Германии подчеркнула главную цель, которую он будет преследовать во время очередной поездки в США: Россия должна видеть, что западные страны, несмотря на незначительные разногласия, единодушны – нарушать суверенитет Украины недопустимо, поскольку последствия для России будут геополитического масштаба.

Напоминаем, что мировое сообщество обещает России серьезные санкции в ответ на агрессию против Украины. Однако Германия, как и некоторые другие европейские страны, иногда проявляют неоднозначную позицию по этому вопросу:

  • Вице-президент Европарламента уверен, что санкции против «Северного потока-2» ударят по России сильнее всего;
  • Глава Чехии отрицает желание России поглотить Украину, ее истинная цель совершенно иная;
  • Президент Франции намекает, что надо прислушиваться к Москве – у нее есть все основания беспокоиться о своей безопасности;
  • Германия сообщает, что получила от Украины список вооружений для защиты от российских посягательств.

Другие новости