ПоддержатьУкраїнська

Помощник Байдена Салливан: Россия вторгнется в любой день. Резников не согласен

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Помощник Байдена Салливан: Россия вторгнется в любой день. Резников не согласен

Заявление помощника Джо Байдена, сделанное 6 февраля, продолжает противоречить заявлениям украинского Минобороны. Салливан говорит, что некоторые показатели явно указывают на близкую российскую атаку. Глава Минобороны утверждает, что вероятность этого события низка.

 Джейк Салліван — Радник Президента США Джо Байдена з питань нацбезпеки. Фото: Associated Press

Советник Белого дома заявляет, что официальные лица США делают свои выводы на основе некоторых четких показателей. И эти показатели говорят о том, что Россия может начать вторжение «в любой день», цитирует политика Associated Press.

Военная конфронтация, которую начнет Путин, будет иметь «огромную человеческую цену» для Украины. Однако Россия также понесет серьезные потери, в частности, из-за реакции, которую западный мир подготовил для нее, подчеркивает Салливан.

Американский чиновник не назвал четкую дату атаки. Предположение разведки и аналитиков заключается в том, что это, вероятно, произойдет в ближайшие недели. Однако, по его словам, неизвестно, какими будут размеры и масштабы атаки.

Советник по национальной безопасности подчеркивает, что «дипломатическое решение остается возможным».

Между тем Министерство обороны Украины 6 февраля сообщило, что военные следят за деятельностью российских и белорусских сил вблизи нашей границы. Пока их деятельность не отличается от ожидаемой: то есть они действуют так, как должны были действовать во время совместных военных учений. В настоящее время продолжают прибывать подразделения, которые будут задействованы в маневрах: из Восточного и Центрального военных округов РФ.

Министр Алексей Резников заключает:

«Вероятность значительной эскалации на сегодняшний день по-прежнему оценивается как низкая».

До даты окончания учений – 20 февраля – украинская разведка сделает все, чтобы контролировать ситуацию. Вооруженные силы Украины, по словам главнокомандующего Валерия Залужного, принимают все меры, чтобы в случае необходимости отразить атаку противника.

Между тем, готовность воинских частей России находится на самом высоком уровне:

  • Еще 10 тысяч российских солдат переброшены в оккупированный Крым
  • Армия Беларуси будет поддерживать действия России во всем, - подчеркивает самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко;
  • Россия посылает сигнал Западу: учения с ядерным оружием не просто так переносятся с осени на зиму.

Другие новости