ПоддержатьУкраїнська

Германия и Франция помогут усилить миссию ОБСЕ – Верещук

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Германия и Франция помогут усилить миссию ОБСЕ – Верещук

18 февраля правительство Украины обратилось за помощью к Франции и Германии — к двум странам «Нормандской четверки». Эти страны должны помочь Украине и ОБСЕ, считает Ирина Верещук.

 Ірина Верещук на брифінгу 18 лютого. Фото: скрін відео

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ, которая действует в зоне ООС, должна быть усилена, считают в украинском правительстве.

Именно поэтому украинская сторона обратилась к странам-партнерам – Франции и Германии. В обращении говорится, что к миссиям должны быть добавлены новые независимые наблюдатели, которые будут проводить «верификацию».

Ирина Верещук под «верификацией» подразумевает независимые проверки – то есть анализ информационных вбросов РФ.

Москва распространяет фейки о том, что Украина якобы готовит диверсии и взрывы на оккупированных территориях. При этом агрессия со стороны Российской Федерации оправдывается этими фиктивными нападениями со стороны ВСУ.

Франция и Германия могут предоставить своих специальных представителей, которые и будут работать именно с этой стороной ситуации на Донбассе.

Помимо СММ ОБСЕ, украинское правительство также приглашает к сотрудничеству Международный комитет Красного Креста, а также любые издания, сообщества или независимых журналистов, которые будут проверять информацию о Донбассе, поступающую от оккупационных властей и Российской Федерации.

Другие новости