ПоддержатьУкраїнська

Окружной админсуд столицы обратился в ПАСЕ из-за своей ликвидации

StopCor
StopCor

StopCor

Окружной админсуд столицы обратился в ПАСЕ из-за своей ликвидации

Окружной административный суд Киева (ОАСК) из-за президентской инициативу по его ликвидации обратился к членам Мониторингового комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). В ОАСК считают, что для ликвидации суда отсутствуют определенные законодательством основания и в Украине существует угроза независимости судебной власти. Об этом сообщила пресс-служба ОАСК, передает "Ракурс".

 Фото: rfe

В письме в ПАСЕ судьи ОАСК подчеркивают, что украинское законодательство предусматривает, что необходимым условием необходимым условием ликвидации судебных учреждений является наличие заключения Высшего совета правосудия, которое в этом случае еще отсутствует.

В письме подчеркивается, что соответствующий президентский законопроект № 5369 направлен на создание условий для увольнения работающих в ОАСК судей и других работников, а не изменение системы судоустройства, поскольку одновременно с ликвидацией ОАСК создается тождественной по полномочиям и расположению суд — Киевский городской окружной административный суд.

Кроме того, в Раду также представлен законопроект № 5370, который предусматривает особый порядок ликвидации ОАСК, что является исключением из общего правила.

"Его (законопроекта № 5369 — ред.) содержание направлено на создание условий для увольнения работающих в нем (ОАСК — ред.) судей и других работников. Законопроект не предусматривает возможности перевода в новосозданный суд и не указывает на способ сохранения гарантий независимости судей", — подчеркивают в ОАСК.

В ОАСК заявляют, что начата незаконная процедура увольнения всех судей этого учреждения, что запрещено пунктом 3.4 Европейской хартии закона "О статусе судей".

"Как указано в отчете о прогрессе процедуры мониторинга Ассамблеи (январь-декабрь 2020 года), эти обстоятельства являются свидетельством давления на всю судебную власть, которая, учитывая свои уставные полномочия, ограничения и стандарты этического поведения, не может предоставить равноценный ответ", — подчеркивают в письме.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский 13 апреля подал в парламент законопроект о ликвидации ОАСК, мотивируя это решение, в частности, коррупционными скандалами. Незадолго до этого НАБУ задержало родного брата главы ОАСК Павла Вовка при получении взятки в 100 тыс. долларов. По мнению следствия, эти деньги предназначались для самого Вовка.

Как ранее сообщал "СтопКор", депутаты польского Сената приняли резолюцию в связи с агрессией РФ.

Другие новости