ПоддержатьУкраїнська

Шкарлета уволили с должности министра образования: подробности

Парламент поддержал увольнение Шкарлета

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Сергей Шкарлет

20 марта Верховная Рада Украины проголосовала за увольнение с должности министра образования и науки Украины Сергея Шкарлета.

Об этом сообщает народный депутат Ярослав Железняк в своем Telegram-канале.

"Парламент поддержал отставку Министра образования и науки Украины Сергея Шкарлета. За такое долгожданное решение – 295 депутатов", – написал нардеп.

Следует заметить, ранее в Кабинете министров сообщили, что на должности министра образования Шкарлета заменит Оксен Лисовой который является военнослужащим ВСУ и директором Национального центра "Малая академия наук Украины".

Шкарлет возглавлял Минобразования с июня 2020 года. Позже Национальное агентство по обеспечению качества высшего образования нашло плагиат в работах нового министра, что позже переросло в судебный процесс. За отставку скандального чиновника в течение нескольких лет выступали студенты ведущих вузов Украины.

18 марта глава ВРУ Руслан Стефанчук опубликовал текст заявления Шкарлета с просьбой об отставке, где тот ошибся в написании собственной фамилии.

Параллельно ВРУ уволила еще двух министров: Павла Рябикина, бывшего министра по вопросам стратегических отраслей промышленности, и Михаила Федорова – министра цифровой трансформации.

Напомним, конкурс на должность директора Национального антикоррупционного бюро Украины выиграл бывший глава ДИАМа Семен Кривонос. Кабинет министров Украины уже официально назначил его на этот пост.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости