ПоддержатьУкраїнська

Перебрасывание мигрантов Лукашенком — попытка отвлечь внимание от действий России на украинской границе, — Блинкен

Анастасія Богомолова
Анастасія Богомолова

Все публикации на сайте Стопкор журналистка Анастасия Богомолова

Перебрасывание мигрантов Лукашенком — попытка отвлечь внимание от действий России на украинской границе, — Блинкен

Государственный секретарь США Энтони Блинкен считает, что миграционный кризис, созданный Лукашенко на польско-белорусской границе, — это попытка отвлечь внимание мирового сообщества от действий России вблизи границы Украины.

 Блінкен: Міграційна криза, створена Білоруссю, — спроба відвернути увагу від дій Росії на кордоні з Україною Фото: depositphotos.com

"Действия правителя Беларуси Александра Лукашенко по поводу переброски мигрантов в границы ЕС угрожают безопасности и сеют раскол", — заявил Энтони Блинкен во время разговора с министром иностранных дел Польши Збигневом Рау. Об этом сообщает DW.

Госсекретарь США также высказал мнение о том, что миграционный кризис, созданный Лукашенко, — это попытка отвлечь внимание мирового сообщества от действий России на границе с Украиной.

США и Польша также возмущены использованием Беларусью мигрантов в своих целях и призвали страну сфокусироваться на решении основных проблем в стране — игнорирования прав человека и свободы слова.

"США, Польша и другие союзники вместе заставляют Москву заплатить немалую цену за военную агрессию и злонамеренные действия в регионе", - подытожил Госдеп.

Напомним,5 ноября начальник Генштаба ВСУ Сергей Шаптала заявил, что наращивание количества российских войск на границе Украины разведка не отмечает, а зафиксированные перемещения военных России связаны с окончанием учений.

8 ноября было зафиксировано перемещение колонны мигрантов со стороны Беларуси к границе с Польшей. Польская сторона направила на границу более 10 тысяч военных.

Из-за напряженной ситуации с мигрантами Украина усилит границу с Беларусью. Будет привлечен личный состав Пограничной службы, а также применена техника и специальные средства, включая беспилотников и специально обученных служебных собак.

Другие новости