ПоддержатьУкраїнська

Помощник мэра Херсона Геннадий Лагута идет в нардепы: что известно

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Помощник мэра Херсона Геннадий Лагута идет в нардепы: что известно

14 сентября Геннадий Лагута, «правая рука» мэра Херсона Игоря Колыхаева, был зарегистрирован кандидатом в народные депутаты Украины на промежуточных выборах в Верховную Раду 31 октября 2021 года от избирательного округа No184. Потенциальный депутат весной угощал будущих избирателей пасочками за 640 тыс. грн, хотя согласно декларации живет за чертой бедности. А махинации с избирательным фондом его партии уже вызвали интерес со стороны НАПК.

 Геннадій Лагута — керівник партії «Нам тут жити!» Фото з відкритих джерел

Геннадий Лагута входит в близкое окружение мэра Колыхаева

Геннадий Лагута является уполномоченным лицом партии мэра Херсона Игоря Колыхаева «Нам тут жить!», а в 2020 году был избран в местный областной совет 8-го созыва от этой политической партии под первым номером. Впоследствии он был назначен заместителем председателя областного совета.

В 2019 году Лагута работал помощником Колыхаева в Верховной Раде 9-го созыва, а до этого был исполнительным директором Благотворительного фонда Игоря Колыхаева «Нам тут жить».

По данным движения «Чесно»,в 2021 году именно Лагута был ответчиком по делу НАПК о «нарушении партией «Нам тут жить!» подачи финансового отчета о получении и использовании средств избирательного фонда, отчета партии об имуществе, доходах, расходах и финансовых обязательствах».

Чем известен Геннадий Лагута?

Г-н Лагута родился в Бердянске Запорожской области в 1974 году. В 2010 году избран депутатом Чапаевского сельского совета от Народной партии. На момент выдвижения работал начальником службы безопасности в ООО «Сахарное».

В 2015 году баллотировался в Херсонский городской совет 7-го созыва от Оппозиционного блока.

С мая по июль 2017 года работал начальником КП "Сервис-Центр" Херсонского городского совета. Это коммунальное предприятие занимается вспомогательным обслуживанием наземного транспорта и фигурирует в ряде уголовных дел, связанных с хищением имущества.

 На комунальній ділянці побудували приватну автомийку Фото: скриншот

В частности, по данным следствия, в период руководства Лагуты – 23 июля 2017 года решением сессии Херсонского городского совета No588 КП «Сервис-Центр» был предоставлен в постоянное пользование земельный участок площадью 0,2706 га. Этот участок незаконно использовался чиновниками для размещения на нем автомойки, которая принадлежит коммунальному предприятию, но была построена частными лицами.

Доходы и имущество

Геннадий Лагута декларирует квартиру площадью 80,7 квадрата в Херсоне, а также автомобиль Ford Focus.

Согласно декларации,зарплата Лагуты в Благотворительном фонде Колыхаева за 2020 год составила 65 298 грн, других источников дохода, корпоративных прав или значительных сбережений (кроме 580 000 грн наличными) у семьи потенциального депутата, похоже, нет.

 Геннадій Лагута у 2020 році заробив 65 тисяч гривень Фото: скриншот

То есть, согласно документу, господин Геннадий, его жена и дочь год жили практически за чертой бедности – на 5000 грн в месяц.

Гречкосейство

Поэтому очень интересно, за какой счет в начале мая этого года зампред областного совета раздал более 20 тысяч пасок своим будущим избирателям в 184-м округе, где он сейчас баллотируется. Об этом один из телеканалов снял большой сюжет с признаками "заказухи".

По данным херсонских журналистов, Геннадий Лагута потратил на угощение электората не менее 640 тысяч гривен .

Напомним:

  • В начале 2021 года ЦИК получила постановления Верховной Рады о досрочном прекращении полномочий народных депутатов Украины Колыхаева, избранного по избирательному округу No184 (Херсонская область) и Скичко, избранного по избирательному округу No197 (Черкасская область), согласно их личным заявлениям.
  • Игорь Колыхаев был избран мэром Херсона на местных выборах 2020 года, аАлександр Скичко указом Президента от 29 января 2021 года назначен главой Черкасской областной государственной администрации.
  • Поэтому, согласно законодательству, ЦИК назначила промежуточные выборы народных депутатов Украины по округам No184 и No197 на воскресенье, 31 октября 2021 года.
  • Избирательный процесс официально стартовал за 60 дней до дня выборов – с 1 сентября 2021 года.

Другие новости