ПоддержатьУкраїнська

Порошенко в ближайшее время может получить подозрение, — Трепак

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Порошенко в ближайшее время может получить подозрение, — Трепак

По информации бывшего заместителя генпрокурора Виктора Трепака, пятый президент Украины Петр Порошенко может получить подозрение по делу о поставках угля с временно оккупированных территорий Донбасса.

 Порошенко може найближчим часом отримати підозру Фото: Facebook

По его словам, в офисе генпрокурора уже подготовили проект подозрения и передали его в ОПУ, чтобы рассмотреть целесообразность ее реализации сейчас. Он считает, что президент также рассматривает возможную реакцию электоральных настроений общества.

"По моей информации, в ближайшее время бывшему Президенту Украины Петру Порошенко может быть предъявлено новое подозрение. Речь идет о деле, которое связано с торговлей углем с оккупированной россиянами территории Украины в период его президентства. В деле также проходят Медведчук и эксминистр энергетики Демчишин,- написал Трепак в своем Facebook.

Он также отметил, что наиболее вероятный приказ о передаче подозрения подпишет кто-нибудь из заместителей генерального прокурора. Сама Ирина Венедиктова в ближайшее время собирается в десятидневную командировку в США.

"Именно в это время может быть уведомление о подозрении пятомупрезиденту - конечно, если по Банковой уже принято политическоерешение", - сказал он.

Напомним, в июне 2021 года журналисты Bihus.info опубликовали часть "пленок Медведчука", в которых речь идет о закупках угля из оккупированной части Донбасса.

В частности, по данным СМИ, Медведчук договаривался и вел переговоры по закупке угля Украиной у предприятий на оккупированной территории Донбасса. На это он якобы уговорил тогдашнего президента и тот разрешил Нацбанку переводить средства за это на специальный счет. Впрочем, такой вариант не понравился российской стороне, требовавшей доставить в ОРДЛО наличные деньги. Примечательно, что Медведчук даже предлагал "бартер" - снабжать боевиками продовольствие в обмен на уголь. Но этот вариант был отвергнут.

Другие новости